Встречи на федеральном уровне задали Чувашии вектор развития

В первую осеннюю неделю врио Главы Чувашии рассказал об итогах работы. Предсказуемо, образование стало основной темой встреч и мероприятий, а работа с федеральными министрами и Президентом России Владимиром Путиным задала направление развития региона на ближайшие годы.

Во-первых, вместе с министром образования России была открыта новая школа в  мкр "Новый город" в Чебоксарах. На сегодня это самая большая школа в ПФО, но что более важно – одна из самых современных. Здесь созданы все условия для развития научного, творческого и спортивного потенциала детей. Так же в Чебоксарах приступили к строительству школы в микрорайоне "Садовый", а 1 сентября была открыта школа в селе Байгулово в Козловском районе. 

Во время командировки в Москву руководитель республики Олег Николаев подписал два соглашения. Совместно с Центробанком, Министерством финансов страны и Государственной Думой договорились о реализации программы финансовой грамотности в республике. С Российской академией наук обсудили вопрос создания в Чувашии представительства академии. Это может быть полезно и с точки зрения развития науки в регионе, и с точки зрения применения научных разработок на предприятиях Чувашии. 

Конечно, главным событием недели стала  встреча Олега Николаева с президентом страны Владимиром Путиным, которая прошла в режиме ВКС. Врио Главы Чувашии рассказал о ситуации в регионе, о мерах, принятых правительством республики во время пандемии. Обозначил ряд проблем, требующих скорейшего решения, реди них: достройка водоводов Шемуршинского водохранилища, реконструкция республиканской больницы и строительство инфекционной больницы, строительство третьего транспортного полукольца. Поручения от имени президента уже поступили в адрес федерального правительства.

Чувашия  начала работать над скорейшей реализацией этих проектов.