В «Новом городе» открыли школу на 1600 мест

Уже завтра школа распахнет свои двери для более чем полутора тысяч детей, а сегодня готовность образовательного учреждения вместе с руководителем республики оценил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Открытие 65-ой школы для жителей микрорайона "Новый город" - новость №1. Молодые семьи, где растут дети, очень ждали этого события. Раньше школьникам приходилось ездить в другие районы города. Появление новой школы позволит разгрузить сразу несколько учебных заведений. 

К строительству приступили в прошлом году в рамках нацпроекта "Образование". Понадобилось более 1 миллиарда рублей. Школа рассчитана на 1600 детей. Самое интересное, что младшие ученики со старшеклассниками пересекаться не будут. Здание разделили на 4 блока. Учителя признаются - даже обойти школу полностью пока не получилось. 

 - Интерактивная доска у нас есть. Лично у меня в этом возникла трудность. Но ничего, справились, - поделилась учительница начальных классов школы №65 Анна Кронидова.

Кажется, что здесь и вовсе отказались от бумажных носителей. И расписание предметов, которое выставлено на обозрение детей, электронное. Даже перемены ребятам предлагают провести с пользой не только для тела, но и ума. 

Для министра просвещения России Сергея Кравцова организовали экскурсию по школе. Показали современные классы, где дети будут постигать азы гончарного мастерства, робототехники. Учебное заведение располагает своей собственной лабораторией, где можно проводить исследования по биологии, физике и химии. Врио Главы Чувашии Олег Николаев отметил - равные условия для обучения необходимо создавать в республике повсеместно. Это прописали и в соглашении, которое Чувашия заключила с Минпросвещения страны. 

- Те планы, которые мы для себя определили на ближайшие годы, поддержаны Сергеем Сергеевичем. Это строительство школы в микрорайоне "Университетский", "Лента" и другие учреждения дополнительного образования, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

На встрече с педагогическим сообществом Сергей Кравцов отметил, что в рамках нацпроекта "Образование" поддержка будет оказана не только столичным, но и сельским школам. Со следующего года их начнут оснащать современным оборудованием. 

 - В стране более 27 тысяч сельских школ и в республике их много. Хорошо иметь такие современные школы на селе. Надо начинать в этом направлении действовать. Школа сама выберет то оборудование, которое необходимо для преподавания химии, физики, биологии, - объяснил министр просвещения России Сергей Кравцов.

В этом году начато строительство двух учебных заведений в Батыревском и Моргаушском районах. Их будут возводить по современным стандартам, чтобы ликвидировать диспропорцию между сельскими и городскими школами. 

 

Вероника Павлова, Вадим Владимиров