В с. Байгулово открылась современная школа на 165 мест

Учебное заведение было построено в рамках нацпроекта "Образование". В самом начале строительства было принято решение, что это будет современная школа, которая по техническому оснащению не будет отставать от городских. 

Для селян новая школа к первому сентябрю действительно стала настоящим подарком. Сегодня в торжественный день 7 первоклассников впервые сели за парты. 

 - Чувство волнения присутствует. Тем более нам такая честь оказана. Тем более в новой школе. В такой школе, в школе завтрашнего дня, мы начинаем свой школьный путь, - рассказала мама первоклассницы Елена Павлова.

- Ой, готовились, сколько хлопот. Тетради покупали, все радостно!- поделилась мама первоклассницы Надежда Кабакова.

Школа оснащена всем необходимым: современным компьютерным оборудованием, интерактивными досками. На первом этаже разместили учебные кабинеты для начальных классов, столовую, медицинский блок, актовый зал, мастерскую и спортзал. Примечательно, что теперь уроки физкультуры здесь будет проводить бывший выпускник этой же школы. После окончания Канашского педагогического колледжа Сергей Шестипалов решил вернутся в родное село. 

 - Я сюда решил вернуться, чтобы обучать, оздоровлять. Чтобы побеждали везде по волейболу и баскетболу, - рассказал учитель физкультуры Сергей Шестипалов.

 Всего школу пришли два молодых специалиста. Есть шанс, что помимо спортсменов в ближайшем будущем село Байгулово вырастит и математиков. После окончания Московского авиационного института, Евдокия Казакова - по профессии инженер авиастроения, также решила вернуться на малую родину. Она уже осваивает вторую профессию - преподавателя математики. 

- Мне очень нравится жить в деревне, поэтому я решила вернуться в родные края. Любовь к родной школе притянула меня сюда. Немного волнительно, но знаешь всех учителей и знаешь многих детей - это успокаивает, - поделилась учительница математики Евдокия Казакова.

Свои умения и навыки в техническом направлении школьники продемонстрировали руководителю региона Олегу Николаеву. На уроке по физике ученики показали сборку электрической цепи. А юные химики проверяли воду на чистоту. Девочкам предстоит осваивать азы в швейном и поварском деле. В новых стенах будут заниматься и дошколята, уже созданы 2 группы. В каждой по 20 детей.

 - Сейчас у нас обучается в школе 105 детей. Дошкольников у нас набралось 38. Желающие еще будут. У нас очень много приезжающих, - отметил директор Байгуловской СОШ Владислав Шмелев.

Сегодня в новой школе был организован телемост с другими образовательными учреждениями. Врио Главы Чувашии Олег Николаев пообщался со школьниками, студентами и педагогами из разных уголков республики. Он отметил, что в ближайшее время появятся в республике появятся новые школы.

- Уверен, если мы плотно поработаем, нам удастся уже в этом году запустить процесс строительства школы на 1500 мест в мкр. Университетский в г. Чебоксары. У нас запущено строительство и в сельской местности в селах Кашмаши Моргаушского района и Шыгырданы Батыревского района. Эти школы мы в следующем году сдадим в эксплуатацию, - заверил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 

Леонид Петров, Вадим Владимиров