В образовательных учреждениях Чувашии начнут учить финансовой грамотности

В ходе рабочей командировки Олега Николаева в Москву был заключен ряд соглашений.

Так, в ходе встречи с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым руководитель региона подписал документ о дальнейшем сотрудничестве Чувашии и крупнейшего в стране центра фундаментальных исследований.

В документе говорится, что Чувашия и Российская академия наук теперь будут совместно реализовывать научные программы и проекты, направленные на развитие экономики республики. Олег Николаев также выступил с предложением создать представительство РАН в Чебоксарах. По его словам, это поспособствует качественному сопровождению важных для региона проектов. Александр Сергеев, в свою очередь, выразил готовность сотрудничать с республикой в этом процессе, а также отметил, что Чувашия становится одним из лидеров в области развития солнечной энергетики. 

Дрейф потенциала научного, научно-технологического, вектор из регионов направлен явно в сторону центра. И вот такое интеллектуальное объединение регионов, оно есть. Мы должны вместе с вами вырабатывать какую-то политику, которая позволяла бы нам сдерживать интеллект в регионах. И академия наук абсолютно это понимает, потому что невозможна такая супер-концентрация интеллекта в каком-то одном месте, - рассказал президент Российской академии наук Александр Сергеев.
            
Также в ходе командировки было подписано соглашение о сотрудничестве по повышению финансовой грамотности в республике на 2020 - 2023 годы. Его заключили заместитель министра финансов России Тимур Максимов, врио Главы Чувашии Олег Николаев, первый заместитель председателя банка России Сергей Швецов и председатель совета ассоциации банков страны Анатолий Аксаков. Согласно документу, во все школах, ВУЗах, техникумах и колледжах Чувашии будут внедрять образовательные программы в области финансов, в том числе в сельской местности и малых городах. 

- Жители получат больше конкретной информации, как распоряжаться своими деньгами, как планировать личный бюджет, как использовать те или иные финансовые инструменты, в том числе инвестиционного характера. Что это даст? Это даст прежде всего возможность подрастающему поколению уже со школьной скамьи владеть планированием личных финансов, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 

Татьяна Самсонова