Олег Николаев дал отчет о ситуации в Чувашии Владимиру Путину

Буквально полчаса назад президент Владимир Путин в режиме видеосвязи провел встречу с врио Главы Чувашии Олегом Николаевым. 

Олег Николаев отметил, что ситуация с коронавирусной инфекцией обнажила проблемы в системе здравоохранения. В Чувашии нет республиканской инфекционной больницы, а корпуса клинической больницы, в которой расположен сердечно-сосудистый центр, нуждаются в ремонте. В ходе деловой встречи была затронута и тема развития сельского хозяйства. Олег Николаев отметил, что в этом году республика может выйти на рекордные объемы валовой продукции. В регионе принят ряд дополнительных мер по поддержке селян - существенно снижена ставка по ипотеке.

 - Если федеральная норма позволяет людям получить сельскую ипотеку под 3 %, то различные категории работников сельского хозяйства, проживающие в сельской территории, могут снизить этот процент до 0,1. Это, прежде всего, семьи с тремя и более детьми, другие категории чуть выше. На эту меру мы также пошли сознательно, потому что у нас в республике чуть больше 40 процентов проживают в сельской местности, - объяснил  врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Также Олег Николаев поднял вопрос запуска работы Шемуршинского водохранилища. На сегодняшний день объект законсервирован, однако если достроить водоводы и запустить водохранилище в работу, то примерно 60 000 человек смогут пользоваться чистой и качественной водой. Кроме того, объект позволит снабжать и соседние районы республики Татарстан. 

 - Если бы вы поддержали данное предложение и дали поручение Минстрою в рамках уже действующей программы "Чистая вода" доработать этот проект (проект оценивается примерно в 1,7 миллиарда рублей, соответствующую работу по разработке проектно-сметной документации мы уже начали и планируем завершить к концу года), то это было бы очень полезно для повышения качества жизни трех районов Чувашской Республики и производственных объектов, которые там осуществляют свою хозяйственную деятельность, - добавил Олег Николаев.

Олег Николаев также рассказал о строительстве в Чебоксарах магистральной трассы, которая должна объединить три больших микрорайона: Северо-Западный, Юго-Западный и Новоюжный. На ее возведение необходимо более 20 миллиардов рублей. Врио Главы Чувашии попросил Владимира Путина поручить Министерству транспорта страны выделить средства на начало строительства новых дорог. 

- Те вопросы, которые вы поставили, безусловно, являются актуальными. Я постараюсь вам помочь. Нужно, чтобы вы вписались в национальные проекты. Это касается инфраструктуры, дорожной инфраструктуры, строительства медицинских учреждений. Я знаю, вы направили уже соответствующие письменные обращения, они будут оформлены поручениями в адрес различных ведомств, правительства в целом. Поработайте с коллегами в Москве. Я хочу пожелать Вам успехов, - сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

 

Татьяна Самсонова