Новочебоксарскому авиамодельному клубу "Чайка" помогут достроить кордодром

Чебоксарская ГЭС снова выделила благотворительные средства на оборудование кордодрома – площадки для занятий авиамодельным спортом юных воспитанников клуба "Чайка" Новочебоксарского ЦРТДиЮ.

На достройку тренировочной площадки гидроэнергетики перечислили 290 тысяч рублей Новочебоксарскому Центру развития творчества детей и юношества (ЦРТДиЮ), в котором работает двукратный чемпион России по авиамоделизмй юношеский клуб «Чайка».

У кордодрома длинная и почти драматическая история. В 2012-2016 гг. РусГидро также выделило на кордодром 500 тысяч рублей. На эти средства была расчищена площадка, подготовлено основание и установлено ограждение. Однако в 2016-2019 гг. возведение востребованного объекта детского технического творчества было приостановлено из-за планов руководства города закрыть почти достроенную площадку.

Благодаря жесткой позиции РусГидро, поддержке общественности и СМИ, после вмешательства в ситуацию врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева земельный участок, на котором размещен кордодром, был наконец оформлен на баланс ЦРТДиЮ на праве постоянного бессрочного пользования. Теперь строительство кордодрома может быть завершено.

- Как социально ответственная компания, РусГидро занимала принципиальную позицию и отстаивало интересы детей, - отметил директор Чебоксарской ГЭС Вадим БардюковНадеемся, что кордодром поможет не только в организации полезного досуга подростков, но и привлечет молодое поколение в высококвалифицированные инженерные и рабочие профессии.

Фото: Чебоксарская ГЭС