Новочебоксарская администрация судится с городским кабельным телевидением

В Арбитражном суде республики началось рассмотрение дела о защите чести, достоинства и деловой репутации. Примечательно оно тем, что истцом выступает новочебоксарская администрация, а ответчиком – Новочебоксарское кабельное телевидение. Надежда Андреева – о прениях сторон и итогах первого заседания.

Надежда Андреева, Михаил Солин

Камнем преткновения вновь стал кордодром. Точнее сюжет о его строительстве, который вышел в эфире новочебоксарского телевидения.

Вот эти несколько предложений больно ударили по репутации администрации Новочебоксарска, посчитал истец, он утверждает: высказывания журналиста говорят о непоследовательности действий власти, а значит, подрывают доверие горожан.

- Они подрывают убежденность неопределенного круга лиц в надежности, порядочности и компетентности администрации Новочебоксарска, - считает представитель истца Михаил Кузьмин. - Якобы администрация выдает разрешение, потом говорит, что разрешение не выдавалось.

Если подходить формально, с юридической точки зрения, то, действительно, администрация никакого разрешения на строительство кордодрома не выдавала. К слову сказать, для кордодрома – площадки для запуска моделей самолетов – такой документ и не требуется, так как это не объект капитального строительства. Как утверждает ответчик, словосочетание «разрешение на строительство» журналист использовал исключительно для удобства телезрителей, а не имея ввиду какой-то конкретный документ.

- Фактически это обобщенный термин, журналистский штамп, который используют многие СМИ. Ни разу на телевидении, когда речь идет о строительстве объекта, не упоминается документ с номером, кем выдан и так далее. Телезритель эту информацию не воспримет. Поэтому говоря о разрешении на строительство, понималось отношение администрации к строительству, а оно было положительное, - поясняет представитель ответчика Станислав Песин.

Истец в свою очередь утверждает, что последствия этого видеосюжета для новочебоксарских властей были ощутимыми.

- Об этом свидетельствуют многочисленные комментарии, отзывы, отклики к сюжету, который мы оспариваем, его репосты на различных сайтах. Репутационный вред налицо. Язык не поворачивается озвучить комментарии. Я представил только часть из них, - говорит представитель истца Михаил Кузьмин.

Между тем отметим, что сюжет на Новочебоксарском кабельном телевидении вышел в эфир 8 сентября 16 года. А публикации на тему кордодрома в других интернет-изданиях и комментарии к ним появились еще в конце августа. Поэтому совсем не обязательно, что негативная реакция общества на действия новочебоксарских властей связана именно с сюжетом НКТВ. Судебный процесс еще не завершился. К рассмотрению дела решено привлечь дополнительных свидетелей – руководителя авиамодельного кружка, директоров спортивной школы и центра детского творчества. Следующее заседание назначено на 16 марта.