В Новочебоксарске начинается прививочная кампания для детей и беременных женщин

В Новочебоксарске начинается ежегодная вакцинация детей против гриппа. С 2014 года она включена в Национальный календарь профилактических прививок для детей с 6 месяцев до 18 лет.

Эпидемический сезон 2020-2021 года является необычным, так как сохраняется неблагоприятная эпидемическая ситуация по новой коронавирусной инфекции. Есть риск заболевания детей COVID-19 + грипп, что, безусловно, отразится на тяжести течения заболевания. Сейчас есть возможность защитить детей от гриппа. В ближайшие дни в Новочебоксарский медицинский центр поступит первая партия вакцины «Совигрипп» в количестве не менее 9840 доз.

- В 2020 году в БУ «Новочебоксарский медицинский центр» против гриппа планируется привить 22286 человек (75,3 % всего детского населения города). Из них 480 – это дети до трех лет, воспитанники дошкольных образовательных учреждений – 7240, школьники – 13014, студенты – 975. В этом году для иммунизации против гриппа используется отечественная инактивированная вакцина «Совигрипп». Препарат создан специально для детского населения и беременных женщин. Он не содержит консервант, не вызывает побочных реакций. В вакцине нет живого вируса, поэтому заболеть после вакцинации невозможно. «Совигрипп» вызывает формирование высокого уровня иммунитета против гриппа. Защитный эффект наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, - уверяют в Новочебоксарском медицинском центре.

Прививка будет проводиться в организованных коллективах по месту пребывания ребенка: в медицинских кабинетах дошкольных и средних образовательных учреждений, а также в средних специальных образовательных учреждениях. Прививку также можно сделать в прививочном кабине детской поликлиники.

Напомним, всего в Чувашию поступит 638 тысяч вакцин от гриппа и ОРВИ.

Фото: Яндекс