В Чувашию поступит 638 тысяч вакцин от гриппа и ОРВИ

Об этом сообщили на еженедельном заседании в Доме Правительства.

По словам министра здравоохранения республики Владимира Степанова, в связи со сложившийся сложной эпидемиологической обстановкой, количество желающих сделать прививку возросло почти на 13%. Вакцинацию можно будет пройти не только в поликлиниках по месту жительства, но и на рабочем месте при заключении договоров на проведение иммунизации.

 - Для иммунопрофилактики инфекционной болезни задействованы 185 врачей, имеющие сертификат по вакцинопрофилактике, 769 медицинских сестер, получили допуск к проведению иммунизации. Вакцинация осуществляется в 869 прививочных кабинетах, организована работа 155 выездных бригад, - объяснил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

За счет средств федерального бюджета в рамках национального календаря вакцинации - прививки могут сделать работники и учащиеся образовательных учреждений, сотрудники медицинских организаций, транспорта, коммунальной сферы, взрослые старше 60 лет, а также беременные и дети с 6-ти месяцев. Работники других отраслей проводят вакцинацию за свой счет или за счет работодателя. В связи с этим руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии предложила рассмотреть вопрос о расширении списка бесплатных прививок для работников культуры, сельского хозяйства, торговли и трудовых мигрантов. Все эти направления деятельности также подвержены большому риску заражения гриппом, ОРВИ и ковид-19.

 - В группах риска необходимо охватить вакцинацией не только 75% работников, но, по возможности, даже 80-90%, - отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.