В Чувашии сформируют кластер детских развивающих лагерей

Глава Чувашии дал развернутое интервью главному редактору газеты "Советская Чувашия". Одним из вопросов стал летний детский отдых. Олег Николаев рассказал о планах модернизации существующей системы лагерей и планах их вывода на новый современный уровень.
В Чувашии сформируют кластер детских развивающих лагерей

Был затронут вопрос нехватки мест в летних оздоровительных лагерях. В апреле люди вставали в четыре часа утра, чтобы в них записаться. 

Олег Николаев уточнил, что в целом детским оздоровительным отдыхом в республике охвачено примерно 110-120 тысяч детей.

- В основном это лагеря дневного пребывания. А стационарно, в загородных детских лагерях мы можем оздоровить порядка 7 тысяч детей. Это наши возможности на сегодня. Так что жалобы, конечно, есть, и они объективны. И очевидно, что нам надо восстанавливать систему детских оздоровительных лагерей, - признал глава региона. 

К слову, республика вошла в пилотный проект Минпросвещения России, по которому в регионе возведут два модульных корпуса в лагерях «Звездный» и «Бригантина». А после того, как станет ясно, насколько успешна эта практика, модульные корпуса могут лечь в основу развития системы детских оздоровительных лагерей.

- По предварительным подсчетам, чтобы снять напряженность, надо увеличить мощности наших загородных лагерей примерно в три раза, - подчеркнул глава. В целом о ситуации по загородным лагерям — за короткое время восстановить запущенную инфраструктуру просто нереально. Будем работать поэтапно, и я уверен, через два-три года ситуация кардинально изменится.

Также Олег Николаев рассказал опланах расширения и возможностей уже действующих лагерей.

30 мая в Чувашии стартовала первая смена "Губернаторского лагеря".

- Внедряемая сейчас в республике модель Губернаторского лагеря предполагает, что задействованные в этом проекте площадки — «Белые камни», «Росинка» и «Лесная сказка» — будут работать круглогодично. Да, «Лесная сказка» и сейчас работает круглогодично, но по проекту и в ней, и в двух других лагерях появится новое содержание — организация отдыха детей по стандартам «Артека», - заверил руководитель региона.

Осенью будут подведены итоги первого сезона работы "Губернаторского лагеря", с их учетом и будет формироваться кластер лагерей и площадок, которые работают в новом формате и обеспечивают детей современными развивающими активностями.

Также Глава Чувашии рассказал о причинах роста турпотока.

Фото:sovch.chuvashia.com