В Чувашии стартовала первая смена "Губернаторского лагеря"

В республике запущен проект "Губернаторский лагерь", организованный по стандартам "Артека". Накануне на базе физкультурно-оздоровительного центра "Белые камни" стартовала первая смена.

400 детей, 28 вожатых республики и еще двое из "Артека" будут учиться жить и отдыхать по принципам черноморского международного центра. Их опыт потом обязательно учтут, когда начнут тиражировать проект "Губернаторский лагерь" еще на два республиканских оздоровительных комплекса.

Этим летом, по данным регионального Минобразования, в лагерях - загородных и пришкольных - смогут отдохнуть почти 44 тысячи детей. Центры досуга распахнут свои двери и при 10-ти организациях соцобслуживания населения, - добавили в профильном ведомстве. На организацию оздоровительной кампании в общей сложности направят свыше 285 млн рублей из бюджетов разных уровней.

- Из республиканского бюджета предусмотрено финансирование организации летнего отдыха детей для особых категорий. Это дети, являющиеся членами семей участников СВО. Здесь выделены бесплатные путевки в 13 организаций отдыха и оздоровления. Также для более 200 детей, состоящих на учете в комиссии по ПДН, а также в отделах полиции по делам несовершеннолетних, и еще для детей подшефного Бердянского округа Запорожской области, - сообщил министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.

Отдыхать ребят из подшефного Бердянского округа - а их будет порядка 300 - отправят под Цивильск, в лагерь "Звездный". Правда, 4 загородных лагеря из 16 стационарных, в том числе и "Звездный", пока не имеют санэпидзаключения. Об этом рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

- "Бригантина" и "Звездный" в связи с отсутствием пока результатов лабораторных исследований воды, а в "Росинке" после капремонта также исследуется вода из бассейна. В "Романтике" не завершены ремонтные работы, но лагерь планирует открытие 6 июня 2023 года, - прокомментировала руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

По словам главного санврача региона, до старта первых смен все вожатые и кухонные работники помимо обязательного медосмотра сдадут тесты на коронавирус. Кроме этого, их обяжут сделать прививку против кори. По данным Минздрава, республика уже закупила 2 тысячи доз вакцины. 

А теперь что касается самих смен. 13 из них будут профильными. Их посвятят развитию лидерских качеств, ораторского мастерства, воспитанию патриотизма и любви к спорту. На совещании в Доме Правительства особо подчеркнули, что этим летом отдыхом будет охвачено гораздо больше детей, чем в прошлом году.

Отчасти благодаря участию региона в пилотной программе Минпросвещения страны и Совета Федерации. В "Бригантине" и "Звездном" за рекордные 3 месяца возвели вот такие корпуса из быстровозводимых конструкций. За одну смену в одном таком смогут отдохнуть 52 ребенка. А за все лето пропускная способность каждой здравницы вырастает на 250 человек.

- Сроки были очень сжатые. Как обычно, ресурсы как временные, так и иные, они ограничены. Но по имеющейся информации, на сегодняшний день мы справились с этой задачей. И объекты планово в установленных стандартах введем в ближайшее время. Планируем их открыть с участием В. И. Матвиенко, которая уделяет пристальное внимание развитию сельских территорий и детского оздоровительного отдыха, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

К слову, с детьми в загородных лагерях будут работать 300 вожатых. В двух здравницах смены уже стартовали, остальные начнут работать с 1 июня. 

 

 

Евгения Зиновьева, Андрей Шоклев