Поликлиника в Шихазанах готова на 39%

22 фельдшерско-акушерских пункта, 4 врачебных амбулатории, 3 отделения врача общей практики и новое здание поликлиники Канашской райбольницы в Шихазанах. Строительство всех этих объектов запланировано в текущем году в Чувашии по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Общая сумма финансирования - свыше 620 млн рублей, в том числе 490 миллионов федеральных средств. Как идут работы, и все ли объекты будут сданы в срок, обсудили на совещании в Доме правительства. 

Самый крупный среди заявленных строительных объектов - новая поликлиника в селе Шихазаны, которая будет обслуживать 35 тысяч жителей Канашского округа - и взрослых, и детей. Масштабные работы начались в прошлом году, а завершиться должны в 2024-ом. Готовность объекта - 39%, рапортуют в Минстрое, и он не вызывает опасений. Как и здания новых ФАПов - многие из них сдают досрочно. Но есть и проблемные точки. 

- Это строительство отделения врача общей практики в д.Новые Яхакасы Вурнарского МО, есть риск не сдачи объекта в срок, контракт до 1 августа текущего года, при строительстве объекта возникла необходимость переноса сетей электроснабжения, также это строительство врачебной амбулатории в д.Арабоси Урмарского МО и строительство отделения врача общей практики в д. Алтышево Алатырского муниципального округа. На штабе еженедельном будет рассмотрен вопрос о расторжении трех контрактов с внесением данных подрядчиков в реестр недобросовестных поставщиков, - сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

Срок исполнения соглашений по данным объектам - конец ноября, отметили в Минстрое, поэтому есть время, чтобы найти новых подрядчиков, тем более, что некоторые компании сейчас завершают работы и смогут взяться за эти проекты. Свои опасения высказал министр здравоохранения республики, напомнив о необходимости ориентироваться на более ранние сроки окончания строительства. 

- По условиям соглашений, объект считается сданным и результат засчитан, если он еще и прошел лицензирование . В соответствии с этим, контракты, которые были заключены в феврале, у нас срок сдачи был 1 августа, смело полтора месяца на лицензирование, и смело отчитываемся за результат. Если ориентироваться на 30 ноября, риски есть, - отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Глава Чувашии в свою очередь акцентировал внимание на том, что от начала планирования и до завершения каждого объекта должны плотно взаимодействовать и отраслевые министерства, и территория, где идет реализация проекта, и служба единого заказчика, которая организует строительный процесс. В противном случае закономерно возникают проблемы. 

- Один из ярких примеров - Вурнарский район, который сейчас является одним из проблемных объектов. Когда земельный участок был сформирован, не учтены аспекты, которые мешали реализации работы, ну и потом три месяца разбирались по вопросу переноса двух столбов электрических. Коллеги, если мы так будем работать, мы конечных результатов не будем добиваться, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев поручил Министерству строительства отработать и представить алгоритм, который позволит контролировать работы четко и на всех уровнях. 

 


Юлия Скрябина, Виктор Степанов