Жителям деревни Старое Акташево запретили забивать скот из-за сибирской язвы

После вспышки сибирской язвы в Чувашии намерены планово вакцинировать всех, чья деятельность связана с повышенным риском заражения опасной инфекцией.

Прививку сделают сельхозработникам, работникам ферм, скотобоен и мясокомбинатов, заводов по изготовлению мясокостной муки и врачам-ветеринарам. Об этом сегодня заявили в региональном минздраве. В ведомстве также добавили, что сейчас активно закупают сибироязвенную вакцину

Тем временем в соседнем Татарстане усилили посты на границах - тормозят фуры и легковые автомобили, перевозящие скотину и животноводческую продукцию. 

Очаг заболевания находится вот здесь, в деревне Старое Акташево. Сейчас, по словам властей, он купирован. В одном из хозяйств два человека поранились при разделке туши быка. По данным Управления Россельхознадзора, животное не было вакцинировано против сибирской язвы. Как итог - у заразившихся кожная форма опасной инфекции. Они проходят лечение в Цивильской ЦРБ. По информации минздрава, состояние пациентов стабильное, средней степени тяжести. Угрозы для жизни нет. Контактные лица - а их свыше 130-ти человек - тоже находятся под медицинским наблюдением. Специалисты различных ведомств сейчас устанавливают пути заноса сибирской язвы на территорию округа. 

- В настоящее время проводятся мероприятия по установлению предполагаемого источника заражения. В том числе отобраны для исследования на сибирскую язву пробы кормов, подстилки, отходов, образующихся при убое, а также смывы, где содержалось животное.  Управлением Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области инициировано заседание правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Заседание будет запланировано на ближайшее время, - сообщил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области Антон Лукин.

Одна из версий заноса сибирской язвы, которую еще накануне озвучил Глава Чувашии, это зараженный комбикорм для скота. По мнению Олега Николаева, владельцы личных подсобных хозяйств, пытаясь сэкономить, покупают добавки с рук. Порой, у таких продавцов даже не бывает никаких сопроводительных документов на продукцию. 

- На сегодняшний день взяты под жесткий контроль администрациями МО, Роспотребнадзором, Госветслужбой, правоохранительными органами все продавцы, прежде всего нелегальные продавцы комбикормов. Мы установим все продавцов, кто заезжал в последнее время в этот населенный пункт. И в другие - тоже. Если подтвердится этот случай, то будет отрабатываться все предусмотренные законодательством мероприятия для того, чтобы привлечь виновных к ответственности, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Что касается самого заболевания. Сибирская язва - опасная инфекция. Споры бациллы могут сохраняться в почве несколько десятилетий. Заразиться человек может при непосредственном контакте с больным животным или употребив в пищу недостаточно обработанную мясную продукцию. Поражает болезнь кровоток, кожу, кишечник и легкие.

- Основной мерой профилактики для населения является приобретение мяса и мясопродуктов только при наличии на них ветеринарных свидетельств. Нельзя покупать мясо у случайных продавцов в местах несанкционированной торговли, - отметил специалист-эксперт отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Ольга Гарявина.

Вся ситуация с сибирской язвой в Чувашии осложняется тем, что тушка забитого быка, пораженного инфекцией, была продана. И опасения, что источник заболевания мог выйти за пределы региона - вполне обоснованны. В связи с этим, к примеру, в соседнем Татарстане со среды ввели усиленный режим проверок на дороге. На блокпостах госавтоиспекторы вместе с сотрудниками Россельхознадзора останавливают машины и требуют у водителей ветеринарные справки на ввозимую продукцию. 

- Без согласования маршрута перевозки животных, без разрешения, которое выдает Управления Россельхознадзора и главное управление ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан ни в коем случае завозить нельзя. Всё зависит, в первую очередь, от нашей бдительности, - сообщил начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора Республики Татарстан Идрис Гатин.

К слову, власти Чувашии пока так и не ввели карантин на месте выявления очага заболевания. Как пояснили в Доме Правительства, на то нет юридических оснований. Правда, поголовье скота, которое есть у жителей Старого Акташево, пересчитали. В ближайшее время людям запретили его забивать или вывозить за пределы населенного пункта.

С 16 марта в Чувашии объявили карантин по сибирской язве.

 

Евгения Зиновьева, Елизавета Жукова, Вадим Владимиров, Виктор Степанов, Ленар Хабибуллин