Олег Николаев: в Чувашии нет оснований для введения карантина по сибирской язве

В республике сибирская язва. Заболевание подтвердилось у двух человек из Цивильского округа.

Накануне оба обратились к врачам с недомоганием, и в лабораторных анализах были обнаружены Бациллы Антрацис - сибиреязвенные палочки. Часть обстоятельств уже прояснилась. 

В одном их частных хозяйств Цивильского округа закололи быка. При разделке туши два человека поранились. К тому времени, когда оба почувствовали себя плохо, мясо уже реализовали. Его якобы продали проезжавшим перекупщикам на трассе М7.

В населённом пункте, где всё произошло, сегодня малолюдно. Если точнее - жителей на улицах нет совсем. И даже не выставлен карантинный кордон на въезде в деревню, только сигнальная пирамидка возле дома. Здесь уже побывали и специалисты ветеринарной службы, и правоохранительных органов. Оба заболевших сибирской язвой находятся под наблюдением врачей Цивильской районной больницы. А лица, контактировавшие с ними, сейчас на карантинном режиме. Ситуацию со случаем особо опасной инфекции в республике прокомментировал  Глава Олег Николаев.

- Пока юридических оснований для введения карантина нет, но выдано предписание жителям населенного пункта, чтобы они не забивали скот в подворьях, не отчуждали его, и поголовье скота взято на жесткий контроль, - сказал Олег Николаев, Глава Чувашии.

Специалисты Россельхознадзора и природоохранной прокуратуры приступили к совместной проверке. Изучают документы ветеринаров о профилактических прививках животным, выясняют - откуда взялась сибирская язва. Одна из версий - заражённым был комбикорм для скота. 

- Взяты под жесткий контроль администрациями муниципальных образований и ветеринарной службой и правоохранительными органами все продавцы комбикормов, прежде всего, нелегальные, и мы установим всех, кто заезжал в этот населённый пункт, - сообщил Олег Николаев, Глава Чувашии.

До сих пор не известна судьба заражёного мяса, а это - не меньше полтонны. На всякий случай граничащие с Чувашией регионы выставили на трассах контрольные пункты, где досматривают автомобили с рефрижераторами, в которых может находиться мясо, зараженное сибирской язвой.

 


Татьяна Иванова, Дарья Петрова, Вадим Владимиров, Виктор Степанов