В Чувашии объявили карантин по сибирской язве

Глава республики Олег Николаев 16 марта подписал Указ № 24 об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по сибирской язве на отдельной территории в Чувашской Республике. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. 
В Чувашии объявили карантин по сибирской язве

Согласно УКАЗУ установлены ограничительные мероприятия (карантин) по сибирской язве на территории эпизоотического очага ( Цивильский МО, д. Старое Акташево, ул. Запрудная, д. 18), неблагополучного пункта и угрожаемой зоны. 

Неблагополучный пункт определен в пределах территории вокруг эпизоотического очага, радиус которой составляет 2 км от границ эпизоотического очага, исключая территории свиноводческих хозяйств, имеющих зоосанитарный статус. 

Угрожаемую зону определили в пределах территории, прилегающей к неблагополучному пункту, радиус которой составляет 5 км от границ неблагополучного пункта, исключая территории свиноводческих хозяйств, имеющих зоосанитарный статус. 

На период карантина запрещены: 

в эпизоотическом очаге: 

посещение территории посторонними лицами, кроме спецперсонала; перемещение и перегруппировку восприимчивых животных;  ввод (ввоз), вывод (вывоз)  животных; убой  животных с целью получения продуктов убоя; вывоз продуктов убоя  и молока; заготовка и вывоз кормов; сбор, обработка, хранение, вывоз и использование спермы, яйцеклеток и эмбрионов для искусственного осеменения восприимчивых животных; вскрытие трупов и снятие шкур с павших  животных; въезд и выезд транспортных средств (за исключением транспортных средств, задействованных в мероприятиях по ликвидации эпизоотического очага и (или) по обеспечению жизнедеятельности людей, проживающих и (или) временно пребывающих на территории хозяйства);

в неблагополучном пункте запрещены: 

перемещение и перегруппировка  животных; убой  животных; ввод (ввоз), вывод (вывоз)  животных, за исключением вывоза животных с территории хозяйств, а также на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты;

в угрожаемой зоне запрещены: 

ввоз не вакцинированных против сибирской язвы животных; вывоз животных без разрешения ответственных специалистов.

Госветслужбе Чувашской Республики поручено разработать и утвердить план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага сибирской язвы и предотвращению распространения возбудителя. 

К слову, сегодня же Глава Чувашии назначил руководителя Госветслужбы.

Фото: freepik.com/author/prostooleh