Чувашия успешно привлекает специалистов по программам «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель»

С начала года программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» привлекли на село 69 медицинских работников — 46 врачей и 23 средних медицинских работника.
Чувашия успешно привлекает специалистов по программам «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель»

В 2024 году предусмотрены выплаты 97 медицинским работникам (64 врача и 33 средних медработника). Квота сформирована исходя из потребности медицинских организаций.

Федеральная программа «Земский учитель» реализуется в республике с 2020 года, за 4 года ее участниками стали 17 педагогов — 4-5 учителей ежегодно. На 2024 год Чувашии квота увеличена до 15 вакансий. Ежегодно поступает до 40 заявок на участие в программе, победители определяются по итогам конкурсного отбора, с ними заключается договор, и они получают выплату в размере 1 млн рублей.

Как правило, участниками программы становятся педагоги из других муниципалитетов республики и г. Чебоксары, а также представители из других субъектов страны. Например, в республике работают учитель физики из Архангельской области, учитель математики из Кабардино-Балкарии, учитель начальных классов из Удмуртии и учитель русского языка и литературы из Саратовской области

- Очень важно заранее готовить мероприятия для закрепления тех, кто приезжает в сельскую местность по данным программам, чтобы они не рассматривали другие варианты, кроме работы на этом рабочем месте. У нас есть много других программ по созданию условий жизни для специалистов: предоставление жилья, развитие социальной, культурной и иной инфраструктуры. Нужно синхронизировать работу разных программ и обеспечивать максимальный синергетический эффект, - отметил    Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Фото:cap.ru

 

 

 

 

.