Результат нашего опроса "Что вас не устраивает в пассажирских перевозках на маршрутах между Новочебоксарском и Чебоксарами?"

Мы подвели промежуточный итог опроса на сайте ГТРК "Чувашия" по транспортной проблеме "Чебоксары-Новочебоксарск". Он оказался предсказуемым.

Напомним, тему пассажирского сообщения между столицей и городом-спутником  весной поднял тогда еще врио Главы Чувашии Олег Николаев. На заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в регионе он указал на необходимость должным образом организовать пассажирские перевозки в сообщении «Чебоксары-Новочебоксарск».  Тогда пассажиры жаловались, что перевозчики, работающие по маршруту Чебоксары-Новочебоксарск не соблюдают временной интервал в "часы пик",  не всегда соблюдают  санитарно-эпидемиологические правила.

Ограничительные меры по коронавирусу, снизившие пассажиропоток, временно притупили проблему. Осенью, когда республика вышла на 3-й этап ковидных ограничений, подавляющая часть жителей региона вышла на учебу и работу, траспортный вопрос "Новочебоксарск-Чебоксары" снова встал в полный рост.

Республиканский минтранс, отвечая на вопросы горожан, признал,  на линию «Чебоксары - Новочебоксарск» выходят не все машины, положенные по регламенту.

Министерство озвучило намерение заменить на межмуниципальных автобусных маршрутах «Чебоксары - Новочебоксарск» №№101с, 220, 234, 262,270, 331 автобусы малого класса на автобусы среднего класса, и рассказало о транспортных рейдах в "часы пик".

Наша съемочная группа тоже решила с утра пообщаться с новочебоксарцами на остановках и выяснила, что часть из них вынуждена добираться в Чебоксары на попутках.

На брифинге в минтрансе журналистам пообещали обязать перевозчиков выводить все положенные маршрутки на линию, а в случае необходимости отзывать у нерадивых перевозчиков через суд свидетельства и думать о запуске временных маршрутов. Каких - пока не ясно. Это не быстрая процедура, отметили в ведомстве. Сначала обещали провести на сайте минтранса опрос. 

На сайте ГТРК "Чувашии" мы его уже запустили, делимся промежуточными результатами.

Что вас не устраивает в пассажирских перевозках на маршрутах между Новочебоксарском и Чебоксарами? 

Недостаточное количество общественного транспорта -45%

Малая вместимость машин общественного транспорта - 32%

Отсутствие четкого графика движения - 12%

Небезопасное вождение-11%

* в опросе на 12.11.2020 приняли участие 443 человека. Благодарим вас за активность и предлагаем высказать свое мнение и по другим вопросам.

В первой декаде ноября рейды Минтранса Чувашии подтвердил, что перевозчики продолжают нарушать установленный график движения пассажирского транспорта на указанном межмуниципальном маршруте.