Новочебоксарцы, работающие в Чебоксарах, вынуждены добираться в столицу на попутках

"Как добраться на работу" - этот увлекательный квест каждое утро проходят жители Новочебоксарска, которые трудятся в Чебоксарах.

Транспортную проблему люди пока вынуждены решать сами. Сегодня в 7 утра наша съёмочная группа приехала в город-спутник, чтобы увидеть альтернативу переполненным маршруткам и автобусам.

В каждом городе есть свои традиции. В Новочебоксарске, например, в порядке вещей "голосовать" ранним утром на остановке. Особенно, если она расположена почти на выезде из города. Как эта - под названием "Дом Правосудия". Те, кто ежедневно уезжает отсюда в Чебоксары, говорят - здесь так принято уже далеко не первый год - одни "голосуют", другие подвозят.

- А почему на этой машине не поехали? - Потому что он в Новоюжный, а нам нужно в Северо-Западный. Уехать вообще невозможно, вообще.  - То есть они подъезжают и говорят кому куда?  - Мы спрашиваем, они говорят. То есть часов с 7 до 8 только на попутке.  - И сколько берут?  - Так же, как маршрутка, 25-26.

- Попутки - ребята, которые любезно соглашаются подвезти.  - Бесплатно?  - Нет, по тарифу, как за проезд, то же самое.  - А маршрутки с каким интервалом ездят?  - Честно, даже не знаю, давно не останавливаю, потому что не вижу смысла. Маршрутки подъезжают переполненные. Проще остановить попутку и уехать на работу так.

- Нас сейчас служебный возит, так что нам повезло.  - А когда не возил?  - На попутке добирались.  - А на маршрутку, на автобус сесть вообще нереально?  - В основном они мимо проезжали. То есть определённое количество людей загрузят и проезжают мимо.

Кто-то из водителей маршруток и автобусов всё же останавливается. Но шансов доехать до работы или учёбы сидя или хотя бы соблюдая социальную дистанцию у пассажиров нет.

- Отсюда только стоя, в это время только стоя.  - А обратно?  - Может, сейчас получится сесть. Вот так.

Пообщаться с нашей съёмочной группой этим утром отказывались и водители переполненных маршруток, и те, кто любезно предоставлял своё авто попутчикам. Зато все, кто ждал в 7 часов транспорт, охотно рассказывали о своих ежедневных приключениях. Ельниково, Юраково - жители этих районов, например, зачастую едут на городские конечные остановки - "Сокол", "Каблучок", чтобы там пересесть на транспорт, который идёт в Чебоксары. 

- Сколько можно простоять на остановке, прождать автобус?  - Минут 15-20. Проблему, конечно, надо решать, автобусы нужны. И из Чебоксар не уехать, и из Новочебоксарска не уехать. В 5 часов из Чебоксар я, например, вообще не могу уехать. Это вообще проблема, 101 скорый очень мало ездит.  - А другие маршрутки не спасают?  - Ну, езжу на 331, потом приходится пешком спускаться.

- Утром маршрутки уже на Соколе, наверное, полные. Сокол, Антей, то есть уже всё, дальше не сядешь.  - Северо-Западный, мы уезжаем. - Хорошего вам дня. - Спасибо.

Ежедневно год за годом и в любую погоду проходя транспортный квест жители Новочебоксарска всё равно улыбаются по утрам и надеются на перемены к лучшему. Уезжая в 8 утра в Чебоксары, наша съемочная группа тоже взяла с собой попутчиков. Кстати, бесплатно.

Минтранс Чувашии видит одной из причин проблемы перевозок между Чебоксарами и Новочебоксарском  в низких тарифах.

Ирина Ромадова, Михаил Солин

О том, что вас не устраивает в пассажирских первозках на маршрутах между Новочебоксарском и Чебоксарами, вы можете поделиться в опросе на нашем сайте.