Заготовка кормов сельхозпредприятиями Чувашии завершена наполовину

Аграрии республики активно заготавливают корма для крупнорогатого скота. В районах идет покос многолетних трав и заготовка сенажа. На полях Цивильского района работа в разгаре.

95 тысяч тонн сена, 270 тысяч тонн сенажа и 334 тысячи тонны силоса запланировано заготовить в Чувашии. Силы сельхозпредприятий брошены в поля: ведется активный покос многолетних трав. Всего в республике насчитывается 186 тысяч голов крупно - рогатого скота. На каждую корову закладывается 25-27 кормовых единиц. По информации Министерства сельского хозяйства республики, надои год от года улучшаются. В обычных хозяйствах в среднем выходит по 6 тысяч 300 литров молока, в племенных - 7 тысяч 200 от каждой коровы. 

- Очень важную роль играет правильно заготовленные, качественные корма. Это силас, сенаж, сено. Поэтому корма они должны заготавливаться в соответствии с технологиями и вовремя в определенную фазу развития культур и проверяться обязательно на качество, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Сергей Лисицын. 

В агрофирме "Куснар" к вопросу качества кормов подходят ответственно. Покос здесь начался 15 июня. Чтобы не допустить пересушки травы, а это важно при закладывании сенажа, зеленая масса убирается в течение трех часов специальными комбайнами - подборщиками. Основные запасы формируются из многолетних трав, часть из пророщенных культур, рассказывает генеральный директор предприятия Андрей Дмитриев. 

- На сегодняшний день у нас заготовлено порядка 2 тысяч тонн готового сенажа из плана 4 тысячи. Мы планируем план в этом году перевыполнить за счет того, что урожай многолетних трав очень хороший, - рассказал генеральный директор ЗАО "Агрофирма "Куснар" Андрей Дмитриев.

Работа на полях не останавливается ни на минуту. Ведь первый укос нужно завершить уже к концу следующей недели. Выручает новая техника.

- Начинаем работать с 8:30 часов до 8 вечера. Хочется убрать побольше травы подвяленной, чтобы качество сенажа было на максимальном уровне, - рассказал работник предприятия Андрей Пушков.

На сегодня земледельцы уже успели убрать половину полей. Полную заготовку кормов в республике намерены завершить поэтапно к концу лета. 


Анна Давыдова, Леонид Петров, Семен Антонов