В Чувашском ГАУ обсудили подготовку кадров для сельхоз отрасли

О своем опыте и перспективах развития представители учебных заведений и руководители предприятий рассказали Главе Чувашии Олегу Николаеву.

Площадка для обсуждения выбрана неслучайно: учебный год для вуза начался в новом статусе - сельхозакадемия преобразована в аграрный университет. Олегу Николаеву показали уникальную лабораторию, где выращивают растения без использования грунта, а также новые учебные классы. 

Первые растения в умной теплице хорошо прижились и скоро можно собирать урожай. Душица, мята, базилик и другие пряные травы выращены в искусственной среде - без почвы. Необходимые питательные вещества в нужном объеме поступают в корневую систему напрямую. 

Лаборатория уникальных технологий в защищенном грунте появилась в аграрном университете незадолго до начала учебного года. Метод гидропоники только набирает популярность в нашей стране. А студенты вуза - будущие агрономы и технологи - уже могут практиковаться в новом направлении. Главное отличие гидропоники от традиционной теплицы в том, что различные культуры за короткий срок и при небольших затратах выращивают на небольшой площади. 

 - Насаждения выращиваются ярусами. На 1 квадратном метре можно сделать несколько ярусов и вырастить огромное количество растений. Растения могут располагаться горизонтально, в нашем случае вертикально, - объяснила декан факультета Чувашского государственного аграрного университета Ольга Каюкова.

Пока это единственная гидропонная лаборатория в республике, в университете хотят открыть еще две подобные площадки: отдельно для овощей и для земляники. Вуз планирует на своем примере показать преимущества новой технологии выращивания растений, тем более что интерес к гидропонике начали проявлять предприятия республики.

 - Здесь она стоит порядка полутора миллионов рублей. Сейчас мы готовим бизнес-план. Только на мяте и чабреце она за 1,5 года отбивается, если законтрактованы под рестораны, - рассказал ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев.

Благодаря поддержке ведущих сельхозпредприятий в университете полностью обновили 5 аудиторий. Они оснащены современным оборудованием, микроскопами, наглядными материалами. Сейчас в университете обучаются свыше 4 тысяч студентов, в том числе не мало тех, кто поступил сюда из других регионов. Во время учёбы студенты проходят практику в хозяйствах и на предприятиях республики, а также выезжают на зарубежные стажировки. Однако в отрасли и на селе все также не хватает квалифицированных кадров. О том, как подготовить хороших специалистов и вернуть их в районы, обсуждали уже за круглом столом. По мнению главы Чувашии, целевое обучение значительно поможет решить эту проблему. 

 - На сегодняшний день целевое обучение практически является заменой той формы обеспечения кадрами, которое существовало во время Советского Союза. Если раньше после обучения направляли выпускников, то сейчас готовят по запросу первоначальному, какие специальности нужны, - отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Это также поможет учебным заведениям понять, какие специальности востребованны, и, объединив усилия с властью и бизнесом, развивать их. 

 

Ирина Николаева, Вадим Владимиров