В Чувашии за 5 лет на 20% выросли площади плантаций хмеля

Сейчас под культуру, которая является визитной карточкой республики, отводится 122 га. Набранные темпы аграрии снижать не собираются - в этом году хмелеводы намерены разбить плантации зеленого золота еще на 14 га. 

Это не монтажники-высотники, это хмелеводы-практиканты. Казалось бы работа - не сложная, но крайне необходимая - создать для быстрорастущих лиан комфортную опору высотой больше 3-х метров. На плантациях аграрного университета за каждым участком закреплены студенты из агроотрядов. За один день они обычно успевают сделать навесы для хмеля на полутора гектарах. 

- Работа не сложная, заключается в том, чтобы подвязывать хмель, растить его, убирать сорняки. Следить за тем, чтобы хмель рос хорошо, всякие неприятные травы убирать и всё. Поливать его не надо, он сам растет, - объяснил студент ГАУ Михаил Родионов.

Но это только на первый взгляд кажется, что всё просто - когда небольшая лиана обвивает дачную беседку. Когда же речь идет о развитии сельхозотрасли - необходимо предусмотреть не только этапы посадки, но и уборки, и хранения. Здесь на помощь также приходят университетские разработки - в их арсенале хмелепосадчик и мобильная хмелесушилка, окучник-разокучник и снегопах. Осенью планируют провести полевые испытания хмелеуборочного комбайна. Все плантации аграрного университете обслуживает и убирает своя техника. 

- Вышка для навешивания поддержки хмеля - наша разработка. Мы ее выполняли в 2018 году по заявке в рамках тематического задания Минсельхоза России. 3 года уж используем ее для навешивания, ремонта шпалер, в принципе, надежная конструкция получилась, лёгкая. вписывается в требования ПДД, - сказал декан инженерного факультета ГАУ Николай Пушкаренко.

Также внимательно здесь стараются выполнять требования пивоваров и создают новые сорта хмеля, которые будут обладать смешанными характеристиками и по альфа-кислоте, и по аромату.

По поручению главы республики Олега Николаева при аграрном университете был создан Центр компетенций «Чувашия – центр производства хмеля». Его главная задача - не только увеличить площади под посадку "зеленого золота", но научно-исследовательская работа и производство посадочного материала высоких репродукций - на 2 га опытных участков уже заложен новый маточник, осваивают и технологию in vitro – процесс выращивания клона растения в пробирках. 

 - «Центр производства хмеля», - это in vitro оздоровленный посадочный материал. В прошлом году мы этим начали заниматься, подобрали питательные смеси, получили сейчас около 1000 штук растений. Надеемся, что они приживутся и ,возможно, будем высаживать их в питомник для размножения, - рассказал заведующий Центром компетенцией "Чувашия Анатолий Коротков.

В прошлом году Центр компетенций первым в России освоил методику изучения основных биохимических показателей хмеля с помощью лаборатории с газовым хроматографом. Благодаря технике появилась возможность определять содержание альфа- и бета-кислот и эфирных масел. Следующий этап – создать лабораторию, которая сможет подтвердить сортовую принадлежность хмеля с помощью ДНК-теста. Экономические санкции затронули и эту отрасль - так что интерес к чувашскому хмелю у производителей только растет.

- При сегодняшних темпах поддержки отрасли и хмелеводства в частности, заниматься хмелем становиться экономически целесообразно. Сроки окупаемости в области инвестиционных проектов снижаются с 15 до 6-7 лет, - подчеркнул ректор ГАУ Андрей Макушев.

Востребованными при правильном подходе могут стать плантации хмеля и у агротуристов - ведь у нас можно не только увидеть как рождается пенный напиток, но и прикоснуться к тайнам "зеленого золота" Чувашии.

- Процесс технологии - посева, сбора, продвижения, производства пива - это уже один из блоков сельского туризма и это очень перспективно. Сейчас идет направление на внутренний туризм, это для такой республики - сельскохозяйственной, солнечной, щедрой - очень актуально и перспективно, - сказала доцент, кандидат наук Санкт-Петербургского аграрного госуниверситета Александра Карцева.

 

Светлана Позднякова, Екатерина Фомина, Виктор Степанов