В Чувашии площади под хмель хотят увеличить до 1000 гектаров

Европейские санкции против России подстегнули развитие хмелеводства внутри страны. Только в Чувашии в этом году планируют увеличить площади под "зеленое золото" на 500 гектаров. Таким образом зависимость от импортного сырья отпадет сама собой.

Колхоз "Ленинская искра" Ядринского района. Хмелеводством здесь занимаются с 70-х годов 20-го столетия, и когда-то хозяйство "гремело" на всю страну. Плодоносящие плантации хмеля занимали 96 гектаров. Потом последовали "лихие" 90-е. Но от выращивания "зеленого золота" здесь не отказались. Сегодня сельскохозяйственные работы ведутся  на 28 гектарах земли. Расширить площади удалось осуществить с помощью привлечения сил внешнего инвестора из Московской области.

В хозяйстве провели обрезку растений, а сейчас рабочие уже навешивают хмель. До созревания шишек здесь намерены обзавестись новой техникой. Потребуются тракторы, хмелеуборочные комбайны и сушилки, обрезчики и срывщики. Что касается, сбыта продукции, с этим проблем не будет, - уверены в колхозе. Сейчас, конечно, у российских пивзаводов сохранились запасы. Но их хватит только до середины июля.

- Наши пивзаводы начали заключать с нами прямые договора. Они уже финансирование начали с мая месяца. И есть куда сбывать эту продукцию - у нас свой завод есть, "Букет Чувашии", с которым мы сотрудничаем более 30 лет. Работаем в основном с этим заводом, - рассказал председатель ОПХ "Ленинская искра" Валерий Герасимов.

В республике нацелены на восстановление хмельников с ароматными сортами, которые вызревают за 90-95 дней. Помимо Ядринского,  Цивильский и Урмарские районы показывают в этом направлении неплохие результаты.    

- По качеству наш хмель устраивает всех. Мы поставляем чувашский хмель, хотя его и так не много, в 80 разных пивзаводов нашей страны. Есть один завод, который работает полностью на чувашском хмеле, - рассказал министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Что касается техники для уборки и переработки хмеля. С ней у чувашских производителей проблем быть не должно. Импорт легко замещается отечественными аналогами. Так сушилку, которую хмеловоды раньше закупали в Чехии, может поставить завод железнодорожной техники из Люберец. А хмелеуборочный комбайн сельхозтоваропроизводители из Ядринского района хотят в самое ближайшее время приобрести в Поднебесной. Отметим, что сегодня в Чувашии хмель выращивают на ста десяти гектарах. Но в ближайшую пятилетку площадь под "зеленое золото" хотят довести до тысячи гектаров.

 

Леонид Петров, Михаил Солин