Сотрудники Цивильской теплицы рассказали о лучшем подарке к Женскому дню

Самый ходовой подарок к главному женскому празднику - это, конечно же, цветы. Специально к этому дню в Чувашии выращивают в большом объеме тюльпаны.

В Цивильске в тепличном комплексе уже с октября начинается работа по уходу за прихотливыми и нежными цветами. На это требуется немало времени и усилий. Наша съемочная группа побывала там, где круглый год лето, и увидела, как растут самые желанные атрибуты 8 марта.   

Луковицы в теплицу привозят из Голландии. А откуда же еще, как не из страны с самым большим разнообразием сортов тюльпанов? Проращивать их начинают в октябре-ноябре. Дальше ростки отправляются в холодильник до января. И только перед праздниками их возвращают к жизни после спячки. 

- В январе высаживаем в теплицу на выгонку, держим температуру 15 градусов, поливаем каждый день, подкормка 2 раза - чтобы поднялись и стебли укрепились, - пояснила агроном Валентина Иванова. 

Первые бутоны распускаются ко Дню влюбленных. А к женскому празднику и все остальные. Работники теплицы уже давно знают предпочтения слабого пола в выборе цвета тюльпанов. В основном это классические белые, желтые, красные оттенки. Хотя тепличный комплекс балует разнообразием необычных сортов. 

- Есть и махровый, другие цвета - розовый, красно-желтые, есть попугайчики, - раскхваливает цветы Валентина Иванова.

У каждого сорта - свои особенности в уходе. Одному нужно подкормки больше, другому воды поменьше. Даже после срезания цветы нуждаются в заботе, чтобы букетики добрались до потребителя в свежем виде. 

-  Хранятся в холодильнике при температуре плюс 5 градусов без воды, в ящике и в пленке, чтобы вода не испарялась из цветов. Могут пролежать так около месяца, -заверил управляющий тепличным комплексом Артем Пашагин.

Не работа, а праздник какой-то. Круглый год в цветах. Сотрудницы теплицы, конечно, рады такому ароматному соседству. Общение с цветами дарит позитивный настрой каждый день. 

- Нравится очень, настроение поднимается, когда цветы видим. У нас тоже праздничное настроение, радуем всех женщин. С наступающим женским днем всех!  - поздравила цветовод Ираида Кириллова. 

Хотя пандемия сказалась и на этом бизнесе - число тюльпанов пришлось уменьшить почти на половину. Если в былые годы высаживали по 600 тысяч луковиц, то сейчас только 300 тысяч. Хотя спрос по-прежнему есть, интерес проявляют и другие регионы - туда разноцветные дары тоже отправляются. 

Перед 8 марта тут не останется ни одного бутона. На смену тюльпанам придут петунии, бархатцы, виолы, бегонии. И так круглый год. Лето не заканчивается никогда. И напоследок самое главное - как сохранить цветы подольше. Совет от опытных цветоводов: тюльпаны лучше держать в очень холодной воде и менять ее нужно каждый день - так бутоны смогут простоять и две недели. 

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров