Чувашии не хватает специалистов агропромышленного комплекса

В региональном минсельхозе вновь заговорили о кадровом дефиците на предприятиях АПК. На сегодня отрасли не хватает около ста пятидесяти специалистов.

А в сезон цифра перевалит за полтысячи. Где взять работников и почему люди не горят желанием трудиться в теплицах и на фермах, узнала наша съёмочная группа.

Елена Прохорова - бригадир огуречного отделения теплицы. Смена начинается в 8 утра. Рассказывает: не замечает как проходит рабочий день. У овощеводов он расписан буквально по минутам: растения нужно подкрутить, убрать пасынки и усы, чтобы огурцы набрали силу, пошли в рост и хорошо плодоносили. 

 - Работа устраивает. Светло, чисто, порядок везде. Растения растут. Душу радуют, - рассказала бригадир огуречного отделения тепличного комбината "Новочебоксарский" Елена Прохорова.

Елена называет свою работу отчасти творческой и настраивающей на оптимистичную ноту. Руководство тепличного комплекса к этим плюсам добавляет свои: условия труда на предприятии привлекательные, деньгами сотрудников здесь тоже не обижают.

 - Специальные раздевалки с индивидуальными шкафчиками для каждого овощевода. Душевые кабины. У нас есть столовая, где овощеводы могут нормально питаться. Для доставки овощеводов к тепличному комплексу у нас арендованы специальные автобусы, которые забирают людей с нескольких точек Новочебоксарска, Чебоксар, Марпосада, Кугесь и Атлашево. В принципе, созданы все условия для того, чтобы люди к нам приходили и получали, в общем-то, неплохую зарплату, - разъяснил генеральный директор тепличного комбината "Новочебоксарский" Алексей Захватов.

 - Условия сейчас очень хорошие. У нас фиксированное рабочее время. Оплата труда без задержек. У нас сдельная оплата труда, точнее сказать. То есть сделка + премирование. Это значит, что возможности овощевода не ограничены, - отметил начальник производства тепличного комбината "Новочебоксарский" Николай Борисов.

Сегодня на предприятии трудятся почти 500 человек, но рук все-равно не хватает. Тепличному комплексу для ухода за растениями и сбора урожая требуется еще полсотни овощеводов. Как только не зазывали к себе людей - и рекламу в СМИ давали, и объявления в общественном транспорте развешивали, - говорит руководство тепличного комплекса, но люди почему-то к ним не идут. В ситуацию вмешался региональный минсельхоз. Руководитель ведомства Сергей Артамонов лично поинтересовался у работников, почему они надолго здесь не задерживаются. 

- Понятно, что непросто работать в сельском хозяйстве: и в теплицах, и на фермах. Везде. Но в то же время у вас постоянно кадровый дефицит. Вот сегодня 50 человек нужно. Я просто понять хочу: не вовремя платят? мало платят? работать тяжело или норму выполнить тяжело?

 - Зарплату нам вовремя дают. Никогда ни разу не было задержек. Я вот как устроилась, так и работаю. Автобусы возят нас.

Так и не найдя "корень зла", Сергей Артамонов решил разъяснить: проблема кадрового голода для отрасли не нова. 

Нехватка специалистов ощущается еще со времен развала совхозов и колхозов.В поисках заработка тогда все массово ринулись покорять столицу нашей родины. В Москву уезжают и сейчас. По подсчетам минсельхоза, в последние пять лет село покинули 33 тысячи человек. 

Но людей в деревни в регионе намерены возвращать, создавая для них комфортные условия проживания и запуская в районах новые инвестиционные проекты.

 - На селе, если в целом мы решим только кадровую проблему в АПК , этого не достаточно, мы считаем. Сегодня надо думать шире. Надо на селе развивать и сферу услуг, и промышленность. Сегодня мы чаще всего говорим, что нужны кадры, проблема в них. 150-160 человек нам не хватает, но в то же время нужны 700 учителей на селе, около 600 врачей. Если мы говорим о создании комфортных условий, одно без другого быть не может. Если на селе нет учителей и врачей, значит, условия не созданы. Значит, и аграрники туда не потянутся. Мы должны эту проблему решать комплексно, все вместе, - отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Системный подход в развитии отрасли выработан. Начать решили с детей. В Чувашии появится агрошкола и даже не одна, где вплотную займутся профориентацией учеников. Стереотип, что в сельском хозяйстве мало платят, надо искоренять. Тем более, по словам Сергея Артамонова, это уже давно не так. 

В том же тепличном комплексе "Новочебоксарский" рядовым агрономам готовы платить не меньше 70-ти тысяч рублей в месяц. Правда, найти толкового специалиста совсем не просто. Для начала его нужно "вырастить".

 

Евгения Зиновьева, Алиса Александрова, Виктор Степанов