В Чебоксарах снова эвакуируют детсады

По сообщениям горожан сегодня с утра снова были эвакуированы десяткистоличных образовательных учреждений.

В связи с участившимися случаями получения спам-сообщений о минировании зданий учреждений образования на неделе в Чебоксарах и Чебоксарском районе эвакуировали десятки образовательных учреждений. К счастью, спам-сообщения о минировании детсадов и школ в Чувашии не подтвердились.

Но комплекс мероприятий был проведен в полном объеме. Например, воспитанники детсадов размещались в ближайших школах. 

Спам-атаки, начавшиеся в феврале, продолжились и сегодня. Вероятно, в настоящее время поступившая информация проверяется, на местах работают представители служб быстрого реагирования. Поступили данные об эвакуации 70 учреждений. Информация уточняется.

Напомним, во вторник, 1 марта, в Чувашии состоялось заседание антитеррористической комиссии. По  итогам ее работы был выработан комплекс дополнительных мер, направленных на усиление антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания.

- Сейчас мы переживаем мощнейшие информационные атаки, которые в том числе направлены на проверку готовности к действиям при угрозе совершения террористических актов. Второй день мы эвакуируем тысячи школьников из наших образовательных учреждений, и, конечно же, в этой связи испытываем колоссальные неудобства. Но хотел бы обратить внимание на то, что хоть и сообщения ложные, мы с вами не имеем права ослабить внимание и бдительность. Естественно, каждый раз мы будем реагировать в полной мере, в соответствии с установленным регламентом, чтобы не пропустить реальную угрозу, – заявил 1 марта Глава Чувашии , Олег Николаев.