Спам-сообщения о минировании детсадов и школ в Чувашии не подтвердились

Сегодня утром в Чебоксарах и Чебоксарском районе пришлось эвакуировать детей и педагогов из 111 учреждений образования. Причиной стали спам-сообщения о минировании, поступившие на электронные почтовые ящики школ и детских садов в половине восьмого утра.

Об этом сообщает Министерство образования и молодёжной политики республики. 

Под спам-атаку попали 83 детских сада и 8 школ Чебоксар, а также 14 школ и 6 детских садов Чебоксарского района. После получения угроз администрации образовательных организаций в соответствии с инструкцией эвакуировали всех в ближайшие учреждения: туда, где безопасно. 

На месте работали полицейские, медики и пожарные. Службы быстрого реагирования провели оперативные действия в зданиях, каждое из них проверили кинологи с собаками. 

- В короткие сроки дети, педагоги и персонал покинули объекты, были вызваны правоохранительные органы, кинологи для того, чтобы пройти по учреждениям на предмет обнаружения взрывчатых веществ. На данный момент все эти сообщения не подтвердились, будут проводиться дальнейшие следственные действия, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.