Власти Чувашии активно взялись за поддержку и развитие экономики в коронакризис

На удивление бурной и продуктивной стала работа над мерами поддержки и развития экономики республики на уходящей неделе: ключевые решения, статусные партнеры и далеко идущие планы. Об этом - руководитель региона Олег Николаев в своем еженедельном подведении итогов.

Одним из главных событий недели стало первое заседание Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей в Чувашской Республике. Здесь с представителями заинтересованных сторон в республике  будут обсуждать вопросы, решение которых позволит активизировать развитие предпринимательства. На первом совещании обсудили предложения в части налоговых преференций для бизнеса.

Правительство Чувашии планирует продлить налоговые каникулы для вновь зарегистрированных ИП, предлагает расширить возможности использования инвестиционного налогового вычета,  облегчить доступ субъектов МСП к инструментам финансовой поддержки.

С учетом ситуации с коронавирусом отдельный пакет предложений предусмотрен для наиболее пострадавших отраслей, в частности для предприятий общепита.  Сейчас эти предложения бсуждаются предпринимательским сообществом и в случае одобрения, будут реализованы правительством республики в виде законодательных актов.  

В четверг с председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером регион подписал программу развития газоснабжения и газификации  на новый пятилетку — 2021–2025 годы. Документом предусмотрено дальнейшее развитие газификации республики, создание газовой  инфраструктуры для жителей Чувашии, предприятий и организаций. Правительство республики договорилось и об участии компании "Газпром" в реализации социальных проектов. Планируется совместная работа над рекреационным комплексом в Заволжье, в который войдут круглогодичный детский оздоровительный центр в формате губернаторского лагеря, природный парк, благоустроенная велосипедная дорожка и лыжная трасса.  

Первые дни следующей недели руководитель Чувашии проведет в командировке в Москве - примет участие в работе  военно-технического форума "Армия - 2020", где будут представлены и предприятия республики.  Кроме того запланирован ряд встреч в российском правительстве  и мэрии Москвы, где будут обсуждены перспективы сотрудничества с Чувашской Республикой.