«Газпром» инвестирует в газификацию Чувашии 330 млн. рублей

Чувашия и "Газпром" подписали соглашение о газификации в республике на 2021-2025 годы. По завершении программы в нашем регионе будет газифицировано почти 100 % территорий.

Об этом врио Главы Чувашии Олег Николаев и председатель правления компании Алексей Миллер говорили сегодня во время видеоконференции. 

В этом году началось строительство газопровода в Заволжье, его протяженность почти 53 километра, окончательно завершить работы планируется в 2021-ом. Будут газифицированы 5 населенных пунктов, что даст толчок к развитию всей заволжской территории. Предполагается строительство нескольких крупных объектов. Олег Николаев обратился к главе "Газпрома" с просьбой поучаствовать в их возведении. 

 - Это создание парка "Атал", реализация проекта губернаторского лагеря по примеру "Артека" на базе действующего лагеря "Волна", реконструкция физкультурно-оздоровительного центра "Росинка", где занимается очень много детишек и строительство велосипедной дорожки вдоль Волги, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Алексей Миллер отметил: как социально ответственная компания "Газпром" участвует в возведении многих важных для страны объектов, поэтому и такое сотрудничество возможно.

Также до конца этого года начнется строительство межпоселкового газопровода протяженностью 7 километров в Алатыре и Алатырском районе, работы завершатся в 2021 году.

 По программе газификации республики на ближайшие 5 лет сумма инвестиций "Газпрома" составит более 330 миллионов рублей, будет построено 155 километров газопроводов. В результате более 2,5 тысяч домовладений в 13-ти населенных пунктах обеспечат газ. Также Олег Николаев обратился с просьбой к компании приобрести в собственность газораспределительные сети на территории республики, которые на данный момент никто не эксплуатирует. 

 - В случае, если "Газпром" приобретет эти сети, Чувашия направит средства для существенной модернизации систем жилищно-коммунального хозяйства, прежде всего, малых городов и районных центров, которые на сегодняшний день находятся в плачевном состоянии, - добавил Олег Николаев.

- Что касается распределительных сетей, такая практика у нас есть. Прошу начать взаимодействие с администрацией Чувашии по подготовке возможной сделки купли-продажи сетей, - рассказал председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

 


 Наталия Егорова, Семен Антонов