В Чувашии разработали новые меры поддержки бизнеса в коронакризис

В министерстве экономического развития Чувашии разработали новые меры финансовой поддержки для предпринимателей и инвесторов.

О них сегодня на заседании координационного совета рассказал исполняющий обязанности профильного министра Дмитрий Краснов. 

Одно из предложений - ввести субсидию на возмещение части затрат на приобретение оборудования для производства товаров. Такой формой поддержки смогут воспользоваться бизнесмены, которые работают в приоритетных отраслях экономики, таких как сельское хозяйство, химическое производство и строительство жилья, а также предприниматели, которые наиболее пострадали в период пандемии коронавируса. Также субсидия полагается бизнесменам, которые реализуют инновационные проекты и выпускают принципиально новую продукцию.

 - Данная поддержка уже ранее была востребована субъектами и анализ эффективности поддержки показал, что на один рубль прямых бюджетных субсидий получено два рубля налоговых отчислений. И в среднем создается порядка четырех рабочих мест на одном предприятии, - рассказал и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республике Дмитрий Краснов.

Это лишь часть предлагаемых форм поддержки бизнеса. На сайте минэкономоразвития республики предприниматели могут принять участие в опросе, и проголосовать за те меры, которые они считают наиболее необходимыми. 

 


Татьяна Самсонова, Михаил Солин