В одном из частных секторов Чебоксар сотрудники МЧС провели профилактический рейд

Потенциально опасны не только здания общежитий, но и частный сектор. Сотрудники МЧС совместно с представителями добровольного пожарного общества регулярно проводят там рейды. Сегодня патруль обошёл несколько улиц на Южном посёлке.

Обходя частный сектор, сотрудники МЧС не оставляют без внимания ни прохожих, ни автолюбителей. Каждому, кого застали во время рейда, вручают памятки, проводят короткий инструктаж. Особое внимание к ветхим  домам с печным отоплением. Буквально неделю назад в Чебоксарах произошёл пожар из-за нарушения правил эксплуатации отопительной печи. Также вспыхивают дома от неисправных электроприборов.

- На сегодняшний день на территории Чувашии произошло 138 пожаров, на которых погибли 15 человек и 19 - получили травмы различной степени тяжести, - сообщил старший инспектор отдела надзорной деятельности по г.Чебоксары ГУ МЧС России по ЧР Олег Баскаков.

Чаще всего от огня страдают пенсионеры, безработные, инвалиды. Причем в большинстве это мужчины. Женщины более внимательны и осторожны.

- Когда выходишь, все электророзетки надо проверять, чтобы всё выключено было, плита у нас не газовая, электрическая, её тоже каждый раз проверяю и свет включенным не надо оставлять, - поделилась житель г. Чебоксары Мария Фёдорова.

По сравнению с прошлым годом, в Чебоксарах с начала января в полтора раза возросло количество пожаров.

Татьяна Иванова, Святослав Петров

 

Напомним, 5 января крупный пожар произошел в здании по улице Шевченко. В огненном ЧП погибла 19-летняя девушка. И сегодня, 7 февраля, при пожаре в здании бывшего общежития по Эгерскому бульвару погибла женщина. Предполагается, что причиной возгорания могла стать неисправная электрика.