Пожар в бывшем общежитии в Чебоксарах мог произойти из-за неисправной электрики

Сегодня утром в Чебоксарах снова произошёл пожар в бывшем общежитии. Загорелся дом 22 на Эгерском бульваре. Огонь возник в одной из комнат на 8 этаже и перекинулся на всю секцию, пострадали помещения на верхнем этаже.

Спасатели эвакуировали жильцов. Есть погибший - после тушения обнаружили тело пожилой женщины. Это уже второй подобный случай с начала года, когда горят дома, которые раньше были общежитиями.

Густой дым валит из окна на 8 этаже. Момент пожара засняли очевидцы из дома напротив. Возгорание началось после 10:00. 

Анастасия Александрова рассказывает, что пережила настоящий ужас - во время пожара находилась дома вместе с маленькими детьми. Семья живёт как раз в той самой секции, откуда началось возгорание. Многодетная мама и вызвала спасателей. 

- Кто-то в комнату постучался. Вышла, говорю кто? С 30 комнаты мальчик прибежал, говорит, у тёти Нади проводка коротнула, ведро воды дайте. Говорю, надо счётчики вырубить, это же проводка, супруга ждала. Дым резко пошёл и отсюда убежали и сразу вызвали пожарных, - поделилась жительница дома 22 на Эгерском бульваре Анастасия Александрова.

Пожарные расчёты прибыли в считанные минуты. К тому моменту уже сильно дымило на верхних этажах, лестничных пролётах и в общих коридорах. Из горящего здания спасатели вывели 12 человек, двое из которых дети. Один человек погиб.

- Испугались, конечно, Дым зашёл. Надели противогазы и спустились мы сюда, - сказала жительница дома 22 на Эгерском бульваре Анастасия Николаева.

- К сожалению, в соседней комнате от места возникновения пожара было обнаружено тело женщины 1949 года рождения. Обстоятельства пожара выясняются. На месте работает пожарно-испытательная лаборатория. Наиболее вероятной причиной рассматривается элетротехническая, - сообщил заместитель главного государственного инспектора Чувашии по пожарному надзору Федор Фомин.

По предварительным данным, причиной смерти пожилой женщины стало отравление угарным газом. Это кадры с места происшествия. Выбитое окно, выгоревшие стены и мебель - в комнате не осталось практически ничего. Сотрудники следственного комитета и МЧС проводят проверку. 

- В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены необходимые судебные экспертизы, в том числе: пожарно-техническая и медицинская. Причины возгорания будут установлены в ходе проведенной проверки, по результатам которых будет принято соответствующее процессуальное решение, - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Евгения Кузнецова.

Жилой дом обесточен - там нет электричества, не работает лифт. Лестничные пролеты залиты водой. В пострадавшей секции и коридоре не обойтись без ремонта - всё в саже и копоти. Жильцы, в том числе семьи с детьми, намерены остаться в своих комнатах. Между тем, месяц назад в Чебоксарах уже был подобный случай.

5 января горел дом на Шевченко - в результате отравления угарным газом погибла молодая девушка. Спасатели просят соблюдать меры безопасности и ещё раз напоминают, как действовать в случае возникновения ЧП.

- МЧС еще раз напоминает, будьте осоторожны с огнем, не оставляйте приборы, включенные в сеть. В случае возниконовения сообщайте 112. Если в квартире пожар, необходимо принять посильные меры к тушению возникшего очага. Если Вы чувствуете, что не справитесь с пламенем самостоятельно, необходмо немедленно покинуть помещение. При этом плотно закрыть дверь, но не запирать ее на замок и оповестить соседей о возникшей ситуации. Если пожар возник у ваших соседей, и путь эвакуации отрезан дымом, необходимо наоборот - оставаться в помещении, плотно закрыть дверь, открыть окно или выйти на балкон и своими действиями призвать на помощь. Пожарные обязательно вас спасут, - рассказал заместитель главного государственного инспектора Чувашии по пожарному надзору Федор Фомин.

Ирина Николаева, Екатерина Янгалакова

 

Смотрите также: В Мариинском Посаде при пожаре погибла 60-летняя женщина.