Мемориал строителям Сурского рубежа будет установлен в Козловском районе

Следующий год пройдет в Чувашии под знаком памяти трудового подвига строителей Казанского и Сурского оборонительных рубежей.

Соответствующий указ уже подписал руководитель региона Олег Николаев. Сейчас в республике проходит масштабная поисковая работа в местах, где возводили дзоты и рыли окопы. Причем участвуют в них и профессиональные археологи, и школьники. 

Вице-премьер правительства на еженедельной планерке поделилась с коллегами успехами поисковиков, представив на слайдах находки, которые им удалось обнаружить. 

Также Алла Салаева отметила: кропотливую, но очень важную работу выполняют сотрудники государственного исторического архива и гуманитарного института. Они выискивают редкие сохранившиеся документы тех лет, ведь большинство материала о строительстве укрепительных сооружений долгое время попросту оставалось засекреченным. К следующему юбилейному году - с момента строительства Сурского и Казанского оборонительного рубежей пройдет 80 лет - в республике заработает специализированный портал, на котором будет собрана подробная информация и о самом строительстве, и о строителях. 

 - Министерством образования и молодежной политики региона велась и ведется хорошая работа по активизации поисковиков по вовлечению детей. Наша задача и будет вернуть им веру в историю, чтобы они и дальше стали носителем той истории, которую мы сейчас открываем, - сказала  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.

Также на совещании в Доме правительства обсудили вопрос строительства мемориала "Строителям безмолвных рубежей". 

Памятник федерального значения появится в Козловском районе. Его точное месторасположение уже известно - в нескольких сотнях метрах от села Байгулово. По словам вице-премьера Аллы Салаевой, местные жители, узнав о планирующейся стройке, сами согласились передать в безвозмездное пользование свои земельные участки. 

А вот как мемориал будет выглядеть, будем выбирать всей страной. Наша республика совместно с Российским военно-историческим обществом проведет конкурс на единой платформе для идей и предложений по созданию памятных мест. Торжественное открытие объекта запланировано на октябрь следующего года. 

 - У нас, как минимум, очень мощный объект федерального значения появляется - монумент "Строителям безмолвных рубежей". Помимо этого у нас такого же рода объекты должны быть в Марпосадском, Козловском, Красночетайском, Шумерлинском, Алатырском, Ядринском районах, там где проходил Сурский рубеж. И мало того, я сам неоднократно слышал от некоторых хозяйствующих субъектов, которые на сегодняшний день работают на размещение туристов, они готовы создавать подобные рубежи. Поэтому здесь надо консолидировано поработать. После этого мы сможем получить объекты туристского и туристического значения, чтобы в первую очередь развить внутренний туризм, - уверен Глава Чувашии Олег Николаев.

 


Евгения Зиновьева, Владимир Синдеев