Школьники Чувашии составляют маршруты по Сурскому рубежу

Проект "Героические страницы Сурского рубежа" дополнится электронным приложением. Об этом рассказали на совещании в столичной администрации.

2021-й в Чувашии объявлен годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В связи с этим глава администрации города Алексей Ладыков поручил образовательным учреждениям организовать работу поисковых отрядов и привлечь школьников к сбору документов и материалов по истории строительства оборонительных рубежей.

Уже формируются экскурсионные маршруты, которые намечено проводить в 2х городах и 9 районах. Территории распределены между 13 школьными отрядами и к 1 сентября все маршруты будут составлены. Сейчас ведется работа по созданию электронного приложения, которое будет включать в себя полную информацию о оборонительных рубежах, в него также войдут результаты школьных экспедиций и воспоминания участников строительства.

В управлении образования также планируют провести тематический фестиваль.

- Фестиваль проектов Сурского и Казанского оборонительных рубежей Чувашии "Подвиг в тылу". 43 школы уже представили свои проекты, а подведение итогов пройдет в сентябре. Для участников будут организованы мастер-классы, лекции ведущих специалистов в области гражданско-патриотического воспитания и пройдет публичная презентация проектов-победителей, - рассказал начальник управления образования г.Чебоксары Дмитрий Захаров.