Столичной мэрии поручили очистить дно и отремонтировать ГТС Чебоксарского залива

В канун наступления холодов Минприроды Чувашии напомнило администрации Чебоксар о ежегодном заморе рыбы в Заливе.

"ВЕСТИ" неоднократно рассказывали об этой проблеме.

Проверка показала, что  количество объема кислорода в воде критически мало для выживания рыбы. На поверхности не было обнаружено разлива ГСМ, посторонние запахи также отсутствовали. Вода чистая, прозрачная. Снижение количества кислорода в воде происходит, в том числе и по причине спуска воды из залива на зиму для ремонтных работ на ГТС, - напомнили в Минприроды.

К слову, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин писал о техническом спуске водв в своем паблике:  «На осенне-зимний период воду спускаем до отметки в 0,7-1 метр. Этого достаточно для проведения работ по консервации насосов, электрических кабелей, ремонта оборудования"

Но минприроды подчеркивает: при неизбежном спуске воды из залива на зиму для ремонтных работ на ГТС рыба малоценных видов от случайно попавшей туда икры (вода в залив закачивается из Волги) регулярно гибнет от замора. Таким образом, сложилась следующая ситуация: спуск воды для ремонта ГТС и сохранение рыб несовместимы.

Министерство предлагает проведение следующих мероприятий, которые сохранят ГТС и благоприятно повлияют на сохранение водных биологических ресурсов: капремонт гидротехнического сооружения Чебоксарского залива; расчистка Чебоксарского залива от иловых отложений.

Перечисленные экомероприятия придется выполнить столичной администрации.

Минприроды в свою очередь предложило городу варианты источников финансирования.