Для задыхающейся подо льдом рыбы в Чебоксарском заливе прорубили майны

Сегодня на Чебоксарском заливе появились долгожданные рукотворные майны. Коммунальщики провозились там все утро. И все ради того, чтобы рыбе, обитающей в водоеме, было чем дышать. 

Месяц назад в интернете разлетелись кадры, где беспомощная рыба бултыхалась в маленькой лунке в надежде глотнуть кислород. Почему майны на заливе появились только сейчас? 

Около часа понадобилось коммунальщикам, чтобы прорубить лунки во льду. Задачу эту доверили специалистам АО "Инженерная защита". 

Всего специалисты пробурили пять майн. Чтобы оградить желающий искупаться в ледяной воде, лунки обнесли сигнальной лентой. Кроме того, здесь планируют поставить знаки, предупреждающие о том, что переход по льду запрещен.

На то, чтобы обустроить рукотворные майны, специалистов подтолкнула ситуация с замором рыбы в водоеме. В начале января изголодавшиеся по кислороду водные обитатели массово ринулись к полынье, которая образовалась под мостом. Рыбное кладбище заметили неравнодушные горожане и забили тревогу. На чьей совести массовая гибель живности на заливе ? До сих пор не выяснили. Между тем, еще несколько лет назад  столичный залив включили в федеральный водный реестр, и управление им передали Миниприроды Чувашии. Контроль же за объектом и вовсе закреплен за специалистами Росприроднадзора. Тем временем, за само гидротехническое сооружение, а к нему относятся парапеты, фонтаны и дамба отвечает город - в лице МБУ "ЖКХ и благоустройство. Они и заключило контракт с АО "Инженерная защита". Цепочка оказалось длинной, распутывать ее придется прокуратуре.  

- Проверочные мероприятия по установлению причины гибели рыб  и размера ущерба продолжается. В настоящее время из заключения Минприроды Чувашии установлено, что химического загрязнение водного объекта нет, - рассказал старший помощник прокурора Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуроры Роман Родионов.

Недавно залив получил статус еще и рыбохозяйственного водоема. А это значит, что избежать штрафа за гибель рыбы не удастся. Хотя намеренно ее сюда никто не заселял, размножилась она стихийно. 

Некоторые экологи считают, что водоем нужно исключить из водного реестра, ведь изначальная функция залива - украшать город. И ледовая нагрузка здесь не была предусмотрена. Чтобы сохранить конструкцию залива в целостности, муниципальные службы вынуждены каждый год сливать воду до минимума, до так называемого - мертвого объема.  

- Эту воду город не может слить, так как технических возможностей для этого нет. Донный водоспуск отсутствует и не сформирована ложа залива, - рассказал ведущий специалист-эксперт Рыбнадзора Чувашии Андрей Сергеев.

Хотя в Рыбнадзоре Чувашии не исключают, что донный водоспуск есть. Просто о нем позабыли, и где он находится теперь - не ясно. Спасти водных обителей, а к ним относятся не только рыбы, возможно лишь при полном сливе воды. Сейчас вся биомасса продолжает обитать в стесненных условиях и бороться за глоток воздуха.   

- Выход из ситуации простой - сейчас режут лед, еще бы в эти майны компрессором нужно нагнетать кислород, можно выйти из ситуации. Так как главная притчи на замора - отсутствие кислорода, - рассказал ведущий специалист-эксперт Рыбнадзора Чувашии Андрей Сергеев.

Насколько подобные лунки окажутся действенными, покажет время. Искусственная полынья затягивается корочкой льда быстро, а это значит, что навещать водных обителей придется регулярно, чтобы не допустить повторения январской истории.

Вероника Павлова, Игорь Ульянов