Вести. Экономика. Выпуск 08.04.2016


Крупные штрафы, уголовные дела, двойное толкование закона. С такими проблемами предприниматели республики обратились к своему омбудсмену Владимиру Иванову. Какие решения предлагает бизнесменам уполномоченный, расскажем в рубрике «Вести. Экономика»

Юрий Иванов пожаловался омбудсмену, что у «Чувашской топливной компании» возникли серьезные неприятности. Эта организация занимается разработкой торфяных месторождений в Заволжье. По мнению Чебоксарской природоохранной прокуратуры, компания вырубила больше 8 тысяч деревьев, не имея на то разрешения, и причинила ущерб экологии на сумму свыше 13 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело, пока на неопределенный круг лиц. Предприниматель с тем, что вменяется, не согласен. Он ссылается на Положение о порядке компенсации за снос зеленых насаждений, утвержденное чебоксарскими депутатами. В документе указаны виды деятельности, для которых нужно получать у города ордера-разрешения на вырубку деревьев, среди них добычи торфа нет. К тому же, по мнению Юрия Иванова, подсчет вырубленных насаждений был весьма вольным, да и проверка проходила, когда пеньки были скрыты под снегом. Сейчас расчеты инспекторов и акты осмотра участка оспариваются в судах.

- При этих обстоятельствах говорить, что мы незаконно рубим лес, причем там, на болоте, которое ежегодно затапливается внешними паводковыми водами, которое мы три года с 2013 года осушали, готовили под добычу. Пытаются вменить ущерб - 13 миллионов рублей. А часть 3, 260 статья, это вообще тяжкое получается, до 7 лет лишения свободы, - говорит генеральный директор ОАО «Чувашская топливная компания» Юрий Иванов.

- Предполагаю, что возбуждение уголовного дела по факту вырубки зеленых насаждений в местах торфоразработок, это недоразумение. И надеюсь, что следственные органы в ходе мероприятий во всем разберутся, но мы на уровне нашего института видим, что дело было возбуждено преждевременно, - отмечает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашии Владимир Иванов.

Вопрос возник и у этой семейной четы. Константин Кузнецов - предприниматель, он держит точку на рынке. Рассказывает, нередко уезжает из города - за товаром в командировки. В это время за «старшего» остается супруга. Предприниматель хочет, чтобы она заменяла его на законных основаниях, имея на руках документы. Но, рассказывает, в налоговой понимания не находит.

- Когда обращаемся в налоговую с договором о том, чтобы работать бесплатно могла. Они нам говорят: нет, нельзя. В таком случае получается двойное налогообложение. Я буду платить налог, если заключать трудовой договор с ней, она еще будет платить налог. Договор о безвозмездных услугах не запрещён. Но почему налоговая не воспринимает его? – интересуется предприниматель Константин Кузнецов.

Уполномоченный обещал изучить проблему. С подобным вопросом к бизнес-омбудсмену обращаются впервые, но Владимир Иванов предполагает, что волновать эта проблема может многих.

***

За год в республике зарегистрировано 85 преступлений, связанных с незаконным оборотом контрафактной продукции, из них 34 — в области защиты интеллектуальной собственности. По данным МВД по Чувашии, самые проблемные сферы: реализация аудиовизуальной продукции, использование программного обеспечения, оборот алкоголя. Сегодня в Доме Правительства обсуждали, как противостоять распространению контрафакта в республике. За последние несколько лет МВД расследовало три случая нарушения прав предприятий Чувашии. В 2009 году была выявлена компания, которая выпускала реле под маркой Чебоксарского электроаппаратного завода. В 2012-м бывшие сотрудники «Галена» также использовали интеллектуальную собственность предприятия. От своих уволившихся коллег пострадало и НПП «Бреслер», которое обнаружило факт контрафакта, можно сказать, случайно.

- Заказчик - это Россети, учитывая важность этого заказчика, мы вынуждены были поменять оборудование за свой счет. А о факте контрафакта мы узнали, когда произошел аварийный выброс масла. Получается, что к факту контрафакта добавляется поставка оборудования, которое носит угрозу, - говорит генеральный директор НПП «Бреслер» Николай Ефимов.

Такие случаи наносят удар по репутации чувашских компаний. Михаил Игнатьев подчеркнул: недопустимо за счет промышленного шпионажа развивать бизнес. И такие случаи надо немедленно пресекать. В Министерстве внутренних дел считают, что порой предприятия жалеют денег на защиту интеллектуальной собственности, а потом им сложно отстоять свои права.

- Проблемой является отсутствие патентов и зарегистрированных товарных знаков на выпускаемую продукцию и технологию производства. Из-за нежелания оплачивать их регистрацию предприятия промышленности остаются вне правового поля и в случае копирования их изделий и выпуска схожей продукции не могут защитить свои интересы в рамках гражданского и уголовного судопроизводства, - отмечает врио министра внутренних дел по Чувашии Андрей Тимофеев.

Обсудили на совещании и проблему оборота лекарств. По словам руководителя Росздравнадзора по Чувашии: в прошлом году 2/3 проверенных ведомством учреждений допустили нарушения в этой сфере. Михаил Игнатьев призвал придавать огласке их названия и публиковать результаты проверок на сайте.

- Мы должны довести справедливую информацию до жителей нашей республики, если мы это не будем делать, нас будут размазывать, что мы вместе с ними связаны. Мы всегда занимали четкую позицию. С нарушениями будем бороться, но надо эффективнее, - подчеркнул глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.