Вести. Экономика. Выпуск 27.05.2016

Ищи Центробанк в Facebook. Регулятор пополнил ряды организаций, которые решили покорить соцсети. Насколько популярна стала страничка Банка России, расскажем в рубрике «Вести. Экономика».

Центробанк зарегистрировал странички в Twitter и Facebook. Что касается последней, то уже в первые часы после сообщения об открытии аккаунта, на него подписались больше 1000 человек. В первой же записи в Facebook сообщается, что площадка будет служить местом, где можно рассказать о новостях банковской сферы. Кроме того, это способ неформального общения с подписчиками.

***

Индекс промышленного производства Чувашии в январе-апреле составил 114%. По этому показателю республика заняла первое место в ПФО. Отметим, что в 9 регионов округа не достигли уровня прошлого года. Это, например, Ульяновская, Оренбургская области, Мордовия и Марий Эл.

***

Немного ценовой информации. По данным Чувашстата, в мае выросла стоимость гречки, колбасы, масла. Стала дороже и свинина. По данным предприятия «Агро-Инновации», отпускные цены на мясо у местных производителей не изменились, но увеличилась стоимость ввозимой в республику свинины. Вместе с тем нынешние цены ниже, чем те, что были в мае прошлого года. Овощи из борщевого набора - морковь, капуста, лук - подорожали. Как подчеркивают специалисты, дело в сезонном факторе. Вместе с тем на четверть подешевели помидоры. Огурцы также стали доступнее.

***

С 4 по 6 июня в городе Ухань провинции Хубэй пройдет Форум Центрального Китая по международному сотрудничеству в сфере производственных мощностей. Планируется участие более 300 китайских предприятий, которые заинтересованы в сотрудничестве в энергетике, IT, горнорудной отрасли, машиностроении, строительстве инфраструктуры, сельском хозяйстве. К участию в Форуме приглашаются бизнесмены республики. Планируется проведение пленарного заседания, ярмарки контактов, тематических семинаров.