«Итоги Недели. Решения. Действия. Результат». Эфир от 25.03.2024

Какими событиями запомнится минувшая неделя в Чувашии? Как обычно, в понедельник мы представляем вам рейтинг наиболее актуальных тем.

Чувашия скорбит со всей Россией. В столице региона зажгли «Свечу памяти» о всех жертвах теракта 22 марта в «Крокус Сити Холле» и в знак солидарности с людьми, близкие которых пострадали в этой трагедии. Стрельба в подмосковном концерном зале унесла жизни большого количества людей, в том числе и детей. На два дня по всей России приспустили флаги, отменили все массовые мероприятия. 

- С точки зрения обеспечения безопасности, прежде всего в Чувашской Республике, конечно же мы и так находимся в очень высокой степени бдительности, но сейчас эти меры усилим. Я попросил бы жителей Чувашской Республики отнестись с пониманием к отмене мероприятий на выходные и к возможным усиленным мерам безопасности в торговых центрах при входе и в других объектах. Такие задачи тоже поставлены, собственниками торговых центров работы соответствующие запущены, - сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

В обращении к жителям России Президент страны Владимир Путин зафиксировал украинский след в действиях террористов.

- Следственные и правоохранительные органы сделают всё, чтобы установить все детали преступления. Но уже очевидно, что мы столкнулись не просто с тщательно, цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных, беззащитных людей. Преступники хладнокровно и целенаправленно шли именно убивать, расстреливать в упор наших граждан, наших детей. Как когда-то нацисты, творившие расправы на оккупированных территориях, они задумали устроить показательную казнь, кровавую акцию устрашения.Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание, - заявил Владимир Путин.

18 марта 2024 года - десятилетие возвращения Крыма и Севастополя в состав России. 10 лет назад прошел референдум, на котором подавляющее большинство крымчан проголосовали за то, чтобы полуостров стал частью России.

Как отметил глава Чувашии Олег Николаев, за эти годы валовый региональный продукт Крыма увеличился в 5 раз. В 4 раза выросли показатели по важнейшим направлениям экономики, социальной сферы.

История, вызвавшая общественный резонанс - с письмами об опеке в школы Чебоксарского округа, якобы запрещающие бабушкам сидеть с внуками. Ситуацию прокомментировала Алевтина Федорова, уполномоченный по правам ребенка в Чувашии, подчеркнув, что отдел опеки просил предоставить списки детей, кто на длительное время остаётся с родственниками, так как могут возникнуть проблемы с оформлением, например, согласия в больнице. Избежать их поможет оформление доверенностей, временной опеки. Эту же ситуацию разъяснил региональный Минобр, сообщив, что в письме есть вероятность использования некорректной формулировки закона. Ведомство пояснило, что временную опеку над детьми рекомендуется оформлять в случае отсутствия законного представителя. Служебная проверка в отношении начальника отдела опеки Чебоксарского округа завершена, комиссия выявила нарушения, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Письма в адрес школ отозваны. 

В Чувашии ожидается визит министра здравоохранения России Михаила Мурашко, об этом договорились на рабочей встрече глава республики Олег Николаев и региональный министр здравоохранения Владимир Степанов. Стороны обсудили ход реализации Программы модернизации первичного звена здравоохранения, вопросы строительства нового корпуса Республиканской клинической больницы, которое поддержал Президент России Владимир Путин в ходе своего визита в Чувашию.

Чувашия предложила изменения в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении». Инициативу озвучил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе круглого стола «Вода объединяет» на выставке «Россия» на ВДНХ. Регион предложил расширить возможности передачи объектов систем водоснабжения и водоотведения,

Они позволят решить проблемы, актуальные для регионов страны, занимающиеся укрупнением систем водоснабжения и водоотведения. По итогам дискуссии будут оформлены предложения для Минстроя России, Федеральной антимонопольной службы. 

Студентами-целевикам увеличены муниципальные стипендии, а после окончания учёбы молодым работникам предоставляют жилье в Алатырском, Вурнарском, Красночетайском, Порецком, Урмарском и Цивильском округах. С помощью целевого обучения может решиться кадровый дефицит в здравоохранении, образовании. Глава Чувашии Олег Николаев поручил расширить меры поддержки целевиков. На следующий год 6 вузов региона будут вести приём молодых специалистов, обучающихся по целевой программе, их общее число - почти 900 мест.

Увековечить память уроженца Чувашии генерал-полковника Александра Викторова. С таким предложением к Главе Чувашии Олегу Николаеву обратился от имени Товарищества офицеров «Сыны Отечества» Герой России Николай Гаврилов. Встречу с генеральским клубом - уроженцами республики в Москве- поднотовило полпредство чувашии при Президенте России во вглаве с Алексеем Ладыковым. На родине генерала Александра Викторова в селе Иваново Цивильского района, предложили установить бюст к 100-летию со дня рождения, которое будет отмечаться в 2025 году.