«Итоги Недели. Решения. Действия. Результат» Эфир от 18.12.2023

Какими событиями запомнится неделя с 11 по 17 декабря? Рейтинг наиболее ярких и заметных тем.

У вас есть мнение, какие события прошедших недель повлияли на жизнь жителей Чувашии? Высказать его можно в телеграм-канале Главы региона Олега Николаева. Каждый понедельник - традиционный опрос о главном событии недели.

Там же принимаются вопросы к Предновогодней прямой линии, которую Олег Николаев проведёт 22 декабря.

Олег Николаев  прокомментировал заявления, озвученные на прямой линии Владимира Путина и выступил в поддержку Президента России на предстоящих выборах главы государства.

153 новых троллейбуса выйдут на дороги республики в 2024 году. Подвижной состав Чувашского транспортного управления обновится более чем на 76 процентов. И если в 2020 году средний возраст троллейбусов был 15 лет, то в 2024 году станет 4 года.

Капитально отремонтированную врачебную амбулаторию и новый ФАП открыли в Козловском округе. Амбулатория села Карамышево рассчитана на 30 посещений в смену, а в фапе села Аттиково будут получать помощь 200 местных жителей.

Чувашию посетила делегация Республики Мали. Между зарубежными вузами и чувашским госуниверситетом Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования. Гости приняли участие и в заседании экспортного совета, где правительство Чувашии утвердило Региональную программу развития экспорта до 2030 года, планируется увеличение объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров и расширение географии продаж до 107 стран.

Семья Зайцевых из Шумерли представит Чувашию на всероссийском конкурсе в 2024 году. Супруги Алексей и Татьяна и их четверо сыновей стали победителями республиканского конкурса Семья года. В 2024-м региональный конкурс отметит 20-летие, знаково, что следующий год в России объявлен годом семьи.

Подходит к концу год педагога и наставника. На торжественном закрытии подвели его итоги. В 2023- м учредили почетное звание «Народный учитель Чувашской Республики», гранты Главы главы получили успешные образовательные учреждения. Молодым специалистам, впервые принятым на работу на селе и в малых городах начали выплачивать подъёмные.

Коротко о решениях Кабинета министров Чувашии от 13 декабря. Ветераны боевых действий получают 50 процентные льготы на транспортный налог. Семьям  участников СВО, для нуждающихся в жилье, продолжатся выплаты на первоначальный взнос по ипотеке. Кредит на жилье под 3 процента смогут оформить работники предприятий оборонно-промышленного комплекса. Принята новая госпрограмма «Молодежь Чувашской Республики». 

Сдать зубную щётку, чтобы из неё сделали шариковую ручку. Разделять мусор, правильно утилизировать стекло, бумагу и другие отходы учили на фестивале Зелёная Чувашия. Активисты Чистой Эко среды запустили и специальный маршрут. Микроавтобус в выходные дни объезжает точки сбора по Чебоксарам и Новочебоксарску.

До нового 2024-го остаётся меньше 2 недель. Традиционную Ёлку желаний запустило Движение первых. Первые лица Чувашии исполнят желания детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Пятнадцатилетняя Александра мечтает побывать на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. Её желание исполнит глава Чувашии Олег Николаев.

В четвёртый раз Международный фестиваль «Созвездие земляков» собрал в Чебоксарах выдающихся мастеров исполнительского искусства, уроженцев Чувашии, которые сейчас живут в других регионах России.