В Чебоксарах открылся третий Международный фестиваль "Созвездие земляков"

В Чебоксары приехали выдающиеся мастера исполнительного искусства и все они - уроженцы Чувашии, но живут и работают в других регионах. 

Кто-то не был на малой родине пять, а кто-то и все 20 лет. Участие в фестивале - хороший повод и приехать "домой", и продемонстрировать свое мастерство на сцене Чувашской филармонии, отмечают музыканты. Всего на фестиваль приехали 11 артистов из разных уголков страны и еще один приглашенный коллектив из Ульяновска. Его художественный руководитель родом из Козловского района. Из Москвы в Чебоксары пожаловала и правнучка известного языковеда-тюрколога Николая Ашмарина - скрипачка Яна Мишина. Народный артист Татарстана Сергей Емельянов тоже много лет живет вдали от малой родины, но корней своих не забывает. 

- Волнительно, потому что дома. Потому что "свои" и не хочется ударить в грязь лицом. Все здесь очень хорошие музыканты, уверен, что все получится хорошо, - поделился участник фестиваля, г. Казань Сергей Емельянов.

Так совпало, что 2022-й в республике объявлен Годом выдающихся земляков. И приезд гостей весьма символичен. Организатором фестиваля "Созвездие земляков" выступает Чувашская государственная академическая симфоническая капелла. Она уже третий год плотно сотрудничает с талантливыми выходцами из нашего региона и приглашает их выступить на малой родине. Отмечу, что приглашенные артисты дают не только концерты, но и мастер-классы для студентов. Завершится фестиваль в четверг - 27 октября - гала-концертом в Чувашской филармонии.