В Шемуршинском районе женщина родила дома, не успев вызвать скорую

На днях поздним вечером нам поступил вызов от девушки 29 лет. Она сообщила, что уже родила дома.

Как выяснилось, у женщины это были третьи роды, к несчастью в момент родов дома никого не оказалось, и девушка к родам не была готова. Малыш появился на свет на 33 неделе, что раньше срока на 6-7 недель. Мама заранее чувствовала, что с ней что-то не так и хотела вызвать скорую, но не успела, малыш решил появится на свет раньше и появился на свет без схваток.

- С момента родов прошло уже пол часа, как она смогла дотянуться до телефона и вызвать «скорую». Я поняла, что уже пора перевязывать пуповину и сделать это нужно до приезда бригады.
Я подсказывала девушке по телефону, как правильно обвязать толстую нитку вокруг пуповины и перерезать её. После она обработала пуповину спиртовой салфеткой, завязала пуповину и наложила повязку - рассказал врач Артемьева Надежда.

Мама аккуратно укутала малыша так, чтобы нос и рот оставались открытыми.

-Сразу по приезду мы осмотрели девушку и малыша, пуповина была перевязана правильно и осложнений быть не должно, мы обложили ребёнка грелками в машине и повезли мать с ребёнком в Президентский перинатальный центр,- уточнил фельдшер Яковлев Сергей.

Благодаря правильным действиям мамы и старшего врача Артемьевой Надежды сейчас с ребёнком всё хорошо. Девушка не поддалась страху и панике, а следовала инструкциям и смогла позаботиться о себе и своём малыше.

Фото:freepik.com