В Республиканском кардиодиспансере появились новые операционные

В этом году в операционном блоке кардиодиспансера провели капремонт и установили систему под названием «Чистые помещения».

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в следующем году запланировано оснастить республиканский кардиодиспансер ангиографическим комплексом, компьютерным томографом и ультразвуковым аппаратом экстра-класса.

Современный комплекс включает в себя изолированные операционные, которые соответствуют всем показателям асептики. В восьми оперблоках кардиодиспансера установлена специальная вентиляционная система, которая поставляет стерильный воздух в помещения, что предотвращает распространение инфекции. Основная задача нового комплекса - профилактика развития внутрибольничной инфекции и снижение риска развития послеоперационных осложнений. Это уже третье медицинское учреждение в республике, оснащенное подобной  системой. 

- Это шаг в будущее, это мировой уровень, это перспектива за таким проектом .... ну и мы говорим о результате и о здоровье наших жителей Чувашской республики, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.