В прошлом году на строительство 8 ФАПов в Чувашии не нашелся подрядчик

С какими проблемами столкнулись регионы страны при строительстве ФАПов? Как выполняются поручения Президента России по запуску программы модернизации первичного звена здравоохранения?

Эти темы стали главными на всероссийском совещании партии "Единая Россия" в режиме видеоконференц-связи.

Народная программа "Единой России" предполагает стопроцентную доступность первичного звена здравоохранения. Для этого делается немало, в том числе строятся ФАПы. Однако, как выяснилось, во многих уголках страны они не работают - и все из-за нехватки кадров. Но почему фельдшеры не едут на село? Причин  - несколько. Да, есть программа "Земский фельдшер". Но только материального поощрения - недостаточно. 

- Те выплаты, которые есть - это хорошо, но они не позволяют решить, наверное, главный вопрос - жилищный, все-таки запустить программу по обеспечению бесплатным или социальным жильем, или временным наших фельдшеров, - рассказал заместитель секретаря Чувашского регионального отделения партии "Единая Россия" Николай Николаев.

И, к примеру, в Карелии по инициативе партии в бюджете региона уже предусмотрели средства для приобретения служебного жилья для медработников в сельской местности и в малых городах. Есть и бюрократический момент, который предложила изменить Алена Аршинова. Так, сегодня в приказе Минздрава от 2012 года прописана норма, что к фельдшерскому участку должно быть прикреплено не менее 1300 человек. 

- Но у нас в стране много деревень, где 100 человек живет. Можно было предусмотреть, например, изменение нормативов хотя бы 300-700 человек, потому что вот что происходит с кадрами, они даже есть, но они работают на полставки, получают зарплату 14 тысяч в месяц и более того, главные врачи прикрепляют дальние деревни, которые фельдшер даже не обслуживает, - рассказала секретарь Чувашского регионального отделения партии "Единая Россия" Алена Аршинова.

Сегодня в Чувашии работает 516 ФАПов. В прошлом году должны были построить еще 54 пункта, но 8 из них возвести не удалось - работы не были даже начаты из-за отсутствия заявок на аукционы. Немалую роль здесь сыграло и значительное подорожание стройматериалов. 

- Республика постаралась решить этот вопрос самостоятельно, то есть фактически провела еще раз через бюджет дополнительные работы и увеличили начальную максимальную цену контракта, вообще было бы здорово, можно было бы ввести в федеральном законодательстве норму, которая бы предусматривала увеличение стоимости контракта при подорожании стройматериалов, - рассказала секретарь Чувашского регионального отделения партии "Единая Россия" Алена Аршинова.

Озвучили и другие проблемы в ФАПах. К примеру, они не обеспечены стабильным интернетом. Во многих пунктах не хватает современного оснащения и капремонта. Обратная связь с регионами позволяет обнаружить недостатки и устранять их. Так, по результатам совещания с региональными отделениями "Единой России", Минздрав поддержал идею расширения программы "Земский доктор" - меры соцподдержки для молодых медиков будут дополнены, высказал одобрение идеям представителей партии и Минстрой - ведомство собирается увеличить финансирование строительства объектов первичного звена здравоохранения.

 

Наталия Егорова, Андрей Шоклев