В Калининском психоневрологическом интернате подозревают вспышку инфекции

В понедельник на совещании главы республики министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов сообщил о тревожной ситуации, сложившейся в учреждении с минувшей субботы.

- 10 октября две пациентки Калининского ПНИ обратились с жалобой на головную боль, у них поднялась температура. Их поместили в изолятор и проверили температуру у всех подопечных и сотрудников учреждения, по результатам были изолированы еще два пациента. Всем была назначена необходимая терапия. При проведении компьютерной томографии органов грудной клетки у одной из пациенток выявлены признаки левосторонней пневмонии с пятипроцентным поражением легких. Но ввиду наличия серьезных сопутствующих заболеваний она госпитализирована в инфекционный стационар, — рассказал министр.

К вечеру этого же дня общее число пациентов с температурой до 38 градусов достигло 12 человек.

Министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова предположила, что источником заражения мог стать кто-то из сотрудников, переносивших вирусное заболевание бессимптомно.

Глава республики Олег Николаев взял на личный контроль сложившуюся ситуацию. Он поручил принять меры по предотвращению распространения инфекции.

Все действия, в том числе по смене персонала, поручено проводить исключительно под надзором врачей и специалистов Роспотребнадзора.

В интернате в настоящее время запрещено перемещение между этажами. 12 октября планируется взять тесты на COVID-19 у 48 пациентов и сотрудников. Все температурящие будут вывезены и госпитализированы в стационары.