В Чувашию в декабре поступит 1012 доз вакцины от COVID-19

Сегодня состоялось очередное заседание регионального оперштаба по коронавирусу.

За последнюю неделю эпидобстановка в школах улучшилась. Зараженных коронавирусом стало меньше почти в два раза, сообщили на оперштабе. Власти не видят необходимости продления "дистанционки". Со следующей недели ученики девятых, десятых и одиннадцатых классов смогут посещать уроки в привычном формате. Однако, студентам придется еще немного посидеть дома. 

- Вузы, ссузы и учреждения дополнительного образования еще на неделю мы пока оставляем и наблюдем, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Больным коронавирусом, которые находятся дома, стали чаще доставлять бесплатные медикаменты. В рамках амбулаторного лечения уже выписали более трёх тысяч рецептов. 

 - Если изначально лекарствами было обеспечено около 250-280 людей, то сейчас более 1800 пациентов, - разъяснил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Подытожив тему амбулаторного лечения ковидных больных, Владимир Степанов отметил, что уменьшилось количество вызовов скорой помощи. К слову, сегодня на дому лечатся более трех с половиной тысяч человек. За их состоянием наблюдают 754 врача. Их, кстати, начнут прививать новой вакциной уже в этом месяце. В декабре ожидается поступление более тысячи доз. Первым делом прививочная кампания коснётся медиков и учителей. На оперштабе особо подчеркнули: вакцинация - дело исключительно добровольное. Прививать всех остальных начнут, когда вакцина будет поступать крупными партиями - в начале 21-го года.

Глава республики Олег Николаев поручил минздраву заранее подготовиться к массовой вакцинации. Чтобы вопросы из серии - как можно получить прививку, что нужно делать до и после процедуры и как работает вакцина - у людей не возникали. 

Необходимо помочь и бизнес-сообществу, отметил министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов. Он сообщил, что по данным Чувашстата оборот общепита в этом году снизился на более, чем 2 миллиарда рублей. Причём, нагрузки по налогам и заработной плате остались. 

Тем временем минпромторг страны предложил новый альтернативный вариант работы фудкортов и общепита во время пандемии. 

- По данной рекомендации предполагается обслуживать на фудкортах только посадочные места, чтобы исключить хождения. Данные ограничения установлены помимо Чувашии в 9 регионах. Ограничения времени работы общепита с 23 до 6 утра - много где действуют. Но этот временной период чуть шире у наших соседей — до нуля, либо до часа ночи, - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Сейчас в Чебоксарах работает четыре зоны фудкорта. Олег Николаев предложил пойти им навстречу при условии, что на территории ресторанных двориков будут соблюдаться все меры безопасности. А вот по поводу "смягчения" графика работы предприятий общественного питания глава региона высказался жестко. 

- Когда просят продлить время работы до часу ночи - этот факт вызывает у меня внутренний протест. Я тоже общаюсь с собственниками предприятий, и они говорят, что график работы до 23 - это приемлемое время, а все что после - это неконтролируемые мероприятия, - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Также Олег Николаев подчеркнул, что после 23 часов контролирующие мобильные группы работают не так активно. И очевидно, если продлить график работы общепита, например, до часа ночи, "праздник" может продлиться и до утра. 

 - Все понятно: убытки, недополучение бюджета. Правильные слова. Но посмотрим глазами тех людей, которые случайно заболели и врачей, которые месяцами не бывают дома и работают в «красной зоне», - добавил Олег Николаев.

 

Вероника Павлова, Михаил Солин