В Чувашии участники СВО смогут пройти реабилитацию

В минздраве республики провели совещание по организации медицинской и социальной реабилитации военнослужащих, возвращающихся из зоны специальной военной операции.

В нормативных документах планируют отобразить важность приоритетности данной категории граждан, усилят информирование граждан о работе «Телефона Доверия».

Все участники СВО, нуждающиеся в реабилитации, направляются лечащим врачом по месту жительства на первичную консультацию к врачу реабилитологу в Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн, подчеркнули в министерстве. Спецреабилитацию организовали на базе ГКБ № 1, Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопртезирования и Республиканского кардиодиспансера.

Нуждающиеся в высокотехнологичной реабилитации после телемедицинской консультации со специалистами федеральных медицинских центров будут направлены в республиканскую или федеральную клинику. Третий этап реабилитации в амбулаторных условиях будет организован в основном на базе Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн, ГКБ №1, а также при хорошем реабилитационном потенциале врач может дать направление в АО «Санаторий Надежда».

Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии Оксана Рындина сообщила, что в Чувашской Республике организована работа круглосуточного «Телефона Доверия» по номеру: 8-800-100-49-94 для оказания неотложной медико-психологической помощи лицам, оказавшимся в кризисных ситуациях.

На базе 23 центров социального обслуживания населения созданы центры социально–психологической поддержки членов семей мобилизованных граждан, добавили в мнтруда региона.

Фото: cap.ru