В Чувашии тест на COVID-19 можно будет сдать в районных больницах

Сдать тест на COVID-19 смогут все желающие, и не только в столичных, но и в районных больницах, заявил в пятницу на заседании оперштаба по предупреждению COVD-19 министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

- В  Чебоксарах и Новочебоксарске ситуация с тестами более или менее понятна: люди знают, какие лаборатории работают и куда идти. Но у нас есть и  районы. Мы переживали за категорию людей от 60 лет и старше, которые из-за физического состояния не всегда могут выехать на тестирование в город Чебоксары. Здесь принято решение, что в центральных районных больницах будут определены 2 дня, когда будет вестись прием и забор материала. Приказ Минздрава уже есть, – подтвердил министр.

Руководитель республики Олег Николаев поручил главам районных администраций довести график приема анализов на COVID-19 в центральных районных больницах до населения.

 В Минздраве напомнили также, бесплатно по полису ОМС анализ на коронавирус сдают те, кто получил назначение лечащего врача, остальные  получат исследование на платной основе.