В Чувашии сохраняется напряженная ситуация с коронавирусом

За последнюю неделю региональное управление Роспотребнадзора отметило увеличение заболеваемости COVID-19 на 21%, по сравнению с октябрем рост составил 40%.

Большинство заболевших коронавирусной инфекцией - сотрудники офисов, работники торговли, промышленных предприятий и сферы образования.  По данным Роспотребнадзора, идет рост и заболеваемости внебольничной пневмонией -  на прошлой неделе в республике зарегистрировано 966 случаев. Результаты исследований показывают, что не все они вызваны вирусом COVID-19.

- За последнюю неделю улучшилась работа по расшифровке внебольничных пневмоний. В 48,2 % случаев обнаружены возбудители. На предыдущей неделе было 38,8%. Из обнаруженных коронавирус составляет 25%, на предыдущей неделе коронавирус был 16%. Остальные возбудители - это микоплазма, различные бактерии и вирусы. Последние это аденовирус, вирус парагриппа и респираторно-синцитиальный вирус, они тоже вызывают пневмонию, - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

Больше всего заболевших в Чебоксарах, Ядрине и Ядринском районе. Ухудшается эпидситуация в Козловском, Красночетайском и Вурнарском районах. Закрыты на карантин 3 школы - в Вурнарском и Красночетайском районах, а также Шумерлинская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья. В целом в образовательных учреждениях обстановка стабильная, - доложил министр здравоохранения Владимир Степанов. Сейчас  в республике увеличивают возможности по раннему выявлению новой коронавирусной инфекции, отметил руководитель региона - в ближайшее время начнет работу лаборатория в Канаше. 

- Если мы за счет федеральных средств закупаем центрифуги для действующих лабораторий, то для того, чтобы эти центрифуги загрузить соответствующим материалом, либо надо увеличить штат, либо докупить оборудование, которое называется "выделители". Мы приняли решение выделить средства для покупки такого рода оборудования, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Кроме того, закупят очередную партию оборудования для лечения больных. Правительство республики дополнительно выделит 26,5 миллионов рублей. 

 

Оксана Замятина, Игорь Ульянов