В Чувашии реабилитацию проходят еще 52 ковидных больных

В четырех медучреждениях республики полным ходом идет реабилитация больных, перенесших коронавирусную пневмонию.

В минздраве Чувашии еще раз напомнили, где можно получить направление на оздоровительные процедуры и могут ли проводить реабилитационный курс в стационарах других больниц.

Те, кто уже переболел ковидной инфекцией в среднетяжелой форме, уже начали проходить реабилитационное лечение. 45 человек завершили курс, еще 52 пациента проходят оздоровительные процедуры. На очереди еще 77 человек. Для того, чтобы получить направление, надо обратиться в поликлинику по месту жительства.

 - Он идет в медорганизацию, участковый врач проверяет, и врачебная комиссия решает, что нужно, и определяется медорганизация, ничего сложного нет, - объяснил заместитель министра здравоохранения Чувашии Владимир Дубов.

Напомним, что реабилитацию после коронавирусной пневмонии можно пройти в санатории "Надежда", в грязелечебнице, в первой больнице имени Осипова и в Городской клинической больнице №1. Сейчас, когда республика вышла на третий этап снятия ограничений, поправить здоровье можно пройти и в других учреждениях.

 - Есть в медицине четкие показания для этого, по ограничению функционирования жизнедеятельности, то есть появляется одышка или не могут выполнять физические нагрузки, или не могут обслуживать себя в социально- бытовой сфере. И если есть такие ограничения, то их направляют в стационары - в терапию, пульмонологию или кардиологию и по месту жительства получить реабилитационную помощь в виде долечивания после перенесенной инфекции, - рассказал главный реабилитолог Минздрава Чувашии ирилл Нестерин.

Во время проведения реабилитационного лечения врачи руководствуются рекомендациями минздрава России и Всемирной организации здравоохранения, делают акцент на лечебную физкультуру, физиотерапевтические процедуры и психологическую поддержку.

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин