В Чувашии расширили возможности реабилитации юных пациентов

Один из социальных проектов, разработанный специалистами Реабилитационного центра для детей, получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и сейчас успешно реализуется в республике.

Ребенок учится делать первые шаги, пусть с опозданием, но врачи обнадеживают - всё получится. Специальный тренажер-вертикализатор создан для совместных упражнений с родителем или педагогом, так малыш чувствует поддержку взрослого.

- В этом тренажере можно проводить различные упражнения, ходить по лестнице, делать приставные шаги, приседать, и еще тренировать координацию движений и равновесие, - разъяснила заведующая отделением Реабилитационного центра для детей Людмила Иванова.

А еще в таком тренажере можно играть, выполнять домашние дела. Помогают развитию двигательных и коммуникативных навыков целый арсенал нового оборудования. В основе многих новаторских методик - игра. Именно так ребенок учится познавать мир, осваивать движения. В программу реабилитации обязательно входят и речевые навыки. Опытные логопеды помогают детям учиться говорить, общаться. Комплекс коррекционно-развивающих мероприятий подбирается с учетом индивидуальных особенностей каждого маленького пациента. 

- Даже у детей с тяжелыми множественными нарушениями появляется какой-то результат, пусть незначительный сначала. Мы в дальнейшем занимаемся и с родителями - как дальше развивать ребенка, мы даем подсказки как развивать познавательную сферу, коммуникативную сферу, - сказала педагог-психолог Реабилитационного центра для детей Эльвира Демидова.

Еще один социальный проект дал старт развитию нового вида реабилитации - созданию мобильной социальной службы. Специалисты центра выезжают на дом, и уже в комфортной и привычной для ребенка обстановке проводят развивающие занятия. Заодно консультируют и обучают родителей. Новые технологии помогут десяткам, а со временем, и сотням детей со всей республики, адаптироваться в социальной среде.

 

Татьяна Иванова, Алена Артемкина, Вадим Владимиров